• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКаким помнят севастопольцы первого космонавта планеты

Каким помнят севастопольцы первого космонавта планеты

07.04.21 21:20
Мы продолжаем цикл репортажей, посвящённых первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» сделал виток вокруг Земли. 14 апреля ему присвоили звание Героя Советского Союза. 15 апреля он стал Почетным гражданином Севастополя. А спустя несколько месяцев приехал в наш город. Воспоминания очевидцев в материале Оксаны Колесниковой.«Новая эра в истории Земли!», «Блистательный старт», «108 минут, которые потрясли мир». «Сыны октября - пионеры Вселенной». Это заголовки газеты «Слава Севастополя» в апреле 1961 года. Подшивки бережно хранят в городском архиве.

Мы продолжаем цикл репортажей, посвящённых первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» сделал виток вокруг Земли. 14 апреля ему присвоили звание Героя Советского Союза. 15 апреля он стал Почетным гражданином Севастополя. А спустя несколько месяцев приехал в наш город. Воспоминания очевидцев в материале Оксаны Колесниковой.

«Новая эра в истории Земли!», «Блистательный старт», «108 минут, которые потрясли мир». «Сыны октября - пионеры Вселенной». Это заголовки газеты «Слава Севастополя» в апреле 1961 года. Подшивки бережно хранят в городском архиве. Главный архивист Марина Соловьева рассказывает: город-герой ликовал вместе со всем Советским Союзом. Все понимали, важно было не только вывести ракету на орбиту, но и благополучно вернуть космонавта на Землю.

«В срочном порядке был подписан указ о присвоение ему с опережением очередного воинского звания о присвоении майора. И здесь мы читаем: совершивший первый полет майор Юрий Гагарин. 108 минут жизни - и из старшего лейтенанта ты переходишь в майоры», - говорит главный архивист отдела информации и использования документов «Архива города Севастополя» Марина Соловьёва.

Эти 108 минут навсегда изменили жизнь Гагарина. Его встречали с радостью не только в городах Советского Союза - весь мир хотел прикоснуться к легенде. Севастополь героев тоже ждал. Первый официальный визит Юрия Гагарина и Германа Титова состоялся в сентябре 1961 года.

«Гагарин и Титов прибывают на Графскую пристань, а там уже знают об их визите, их уже ждут», - рассказала главный архивист отдела информации и использования документов «Архива города Севастополя» Марина Соловьёва.

Это как раз фотография Гагарина на Графской пристани. На него восхищенными глазами смотрит пятилетний мальчишка. Это Сергей Петросян. Он до сих пор помнит тот масштабный праздник, потому что испытал тогда всю гамму чувств: от восторга до отчаяния.

«Самое обидное, но я не увидел Титова. Для меня была трагедия», - вспоминает Сергей Петросян.

Второй космонавт в мире на пристани был. Просто Герман Титов ускользнул от детского взора. Интересно, что легендарный снимок сделал папа Сергея Петросяна, известный фотограф Ованес Петросян. Сын тоже пошел по стопам отца. Более того, Сергей Ованесович и Юрия Гагарина считал коллегой. 

«Пожалуй, ни одной фотографии у Юрия Алексеевича не видел, чтобы у него в руках не было или фотоаппарата, или кинокамеры. Он всё снимал, и подозреваю, что у него грандиозный архив семейный должен быть», - говорит Сергей Петросян.

Воспоминания о визите космонавтов бережно хранятся в разных архивах города. В музее героической Обороны Севастополя на легендарной панораме во второй книге отзывов на странице 53 записаны впечатления Юрия Гагарина.  

«Что написал Юрий Алексеевич? Кстати, у него красивый почерк. И надпись очень краткая и лаконичная: «С большим удовольствием осмотрели Панораму Обороны Севастополя. Очень хороший памятник героической истории нашего народа». Дата и подпись. Обратите внимание подпись не только Юрия Гагарина, но и Германа Титова», - пояснила научный сотрудник сектора «История Севастополя» музея обороны Севастополя Инна Островская.

Экскурсию в 1961 году проводила заместитель директора по ученой части Ольга Соболева. Её уже нет в живых. Но в архиве остались воспоминания 10-летней давности. То, что музей посетят высокие гости, работников предупредили, но вот кто именно придет - не сказали.

Сотрудники музея вспоминают, что Герман Титов всегда держался в тени Гагарина. Уступал ему лидерство. При этом космонавты были очень дружны.

Юрий Гагарин и Герман Титов приезжали в Панораму обороны Севастополя и позже. Сотрудники музея вспоминают их неофициальные визиты и рассказывают, что первые космонавты очень любили и ценили это место героической памяти.

Надежда Федоровна Задорожная работала в музее Героической обороны больше полувека. 23 года из них в Панораме. В 1964 году она проводила экскурсии для первых космонавтов СССР. Никаких особых условий гости не выдвигали. При том, что в то время посмотреть на полотно ежедневно приходили более 3000 человек, экскурсии останавливать не стали.

«Каждый раз, когда он приезжал сюда, он обязательно приходил в Панораму, - рассказывает сотрудник музея обороны Севастополя с 1962 - 2015 гг. Надежда Задорожная. - Вы знаете, волнения не было, было добродушие, простота, доступность. Очень добродушный, и создавалось такое впечатление, что он всю жизнь был рядом со мной. Никакой звездности».

О том, что это были простые и теплые люди, рассказывают все, кому довелось лично общаться с первыми покорителями космоса. И Гагарин, и Титов стали почетными жителями Севастополя. Запись об этом событии есть в городском архиве. Имя Гагарина тогда присвоили детскому саду, ремесленному училищу и улице. Сейчас это уже проспект. А в 1975 году, уже в память о космонавте, Гагаринским назвали самый молодой и перспективный район. Спустя годы он стал самым большим в Севастополе.

Оксана Колесникова, Наталья Бабкевич, Сергей Буторин, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!