В Инкермане благоустроят промзону у монастыря и газифицируют многоквартирные дома
Строительство футбольного поля в Инкермане завершится к 1 сентября. Работы на его территории возобновились. Их ход проверил губернатор города Михаил Развожаев. Напомню, ранее планировалось, что в границах нового спортивного объекта пройдет ветка железной дороги в обход Свято-Климентовского мужского монастыря. Теперь проект решено переделать. Репортаж Алёны Давыдовой.
Строители закладывают подпорную стену. На новом стадионе в Инкермане выполнена уже почти половина запланированных работ. Заложено основание футбольного поля, размером 60 на 40 метров, собран каркас административно-бытового здания.
«В здании будут находиться тренерские залы, залы для проведения общего инструктажа, охранные, душевые кабины, — рассказал представитель подрядчика Иван Бутовченко. — Также на территории располагается навес для хранения оборудования и всей поливочной техники».
Контракт с подрядчиком заключен до конца года, но строители обещают завершить работы к 1 сентября. Новая ветка железной дороги пройдет в обход стадиона — заявил в ходе рабочей поездки губернатор Михаил Развожаев. Сейчас проектировщики готовят новые решения. Необходимость проложить железнодорожные пути в обход Свято-Климентовского мужского монастыря подтверждена научными исследованиями — отметил глава города. Уникальный храм I века нашей эры, крепость Каламита и кельи в скалах разрушаются от вибрации. Реконструкция действующей железнодорожной ветки решить проблему не помогла.
«Крымской железной дорогой была проведена реконструкция. Там уже сделаны современные бесшумные стыки. Все что можно было максимально сделать с точки зрения текущей сохранности — это дорога выполнила, но речь идет все-таки о более долгосрочной перспективе. Во-вторых, речь идет о развитии в принципе площадки около монастыря. Вы знаете, что там рядом есть промышленная зона, которая мягко говоря не красит это место», — пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
По словам Михаила Развожаева, на месте промышленной зоны у монастыря должен появиться парк. Не должна пройти новая ветка и по территориям частных домовладений. Новые варианты проекта глава города пообещал вынести на общественные слушания. Пока же на встрече с жителями Инкермана обсудили вопросы благоустройства муниципального округа. Одна из центральных тем — газификация. К дому № 4 на улице Толбухина трубы провели еще два года назад, однако голубое топливо по ним так и не пошло.
«А в Горгазе нам сказали, что на вас нет документов, мы с удивлены и не можем понять это», — говорит житель улицы Толбухина Лариса Куликова.
Аналогичная ситуация с десятками домов на этой улице и улице Умрихина. Разобраться с ситуацией теперь поручено департаменту городского хозяйства. В ближайшее время его сотрудникам предстоит разработать четкий план по газификации Инкермана. Еще один острый вопрос — ситуация с водой в домах на улице Лощинной.
«Мы, конечно, понимаем, что наша улица идет вверх под наклоном, но начиная где-то с середины улицы в принципе воды в домах нет. То есть она поступает только ночью тонкой струйкой, это серьезная проблема. Водоканал делает вид, что он ее решает, — заявила житель улицы Лощинная Наталья Гаврилова. — Измеряют, ставят барометры с Wi-Fi и без, снимают эти показания, осматривают эти люки. Вытоптали нам все клумбы, а результата, к сожалению, пока нет».
Жители улицы также сообщили, что под застройку рядом с их домами отдали участки, которые раньше считались природоохранной зоной. На них располагается можжевеловая роща. Этот вопрос Михаил Развожаев обещал взять на личный контроль.
Алёна Давыдова, Наталья Бабкевич
Строительство футбольного поля в Инкермане завершится к 1 сентября. Работы на его территории возобновились. Их ход проверил губернатор города Михаил Развожаев. Напомню, ранее планировалось, что в границах нового спортивного объекта пройдет ветка железной дороги в обход Свято-Климентовского мужского монастыря. Теперь проект решено переделать. Репортаж Алёны Давыдовой.
Строители закладывают подпорную стену. На новом стадионе в Инкермане выполнена уже почти половина запланированных работ. Заложено основание футбольного поля, размером 60 на 40 метров, собран каркас административно-бытового здания.
«В здании будут находиться тренерские залы, залы для проведения общего инструктажа, охранные, душевые кабины, — рассказал представитель подрядчика Иван Бутовченко. — Также на территории располагается навес для хранения оборудования и всей поливочной техники».
Контракт с подрядчиком заключен до конца года, но строители обещают завершить работы к 1 сентября. Новая ветка железной дороги пройдет в обход стадиона — заявил в ходе рабочей поездки губернатор Михаил Развожаев. Сейчас проектировщики готовят новые решения. Необходимость проложить железнодорожные пути в обход Свято-Климентовского мужского монастыря подтверждена научными исследованиями — отметил глава города. Уникальный храм I века нашей эры, крепость Каламита и кельи в скалах разрушаются от вибрации. Реконструкция действующей железнодорожной ветки решить проблему не помогла.
«Крымской железной дорогой была проведена реконструкция. Там уже сделаны современные бесшумные стыки. Все что можно было максимально сделать с точки зрения текущей сохранности — это дорога выполнила, но речь идет все-таки о более долгосрочной перспективе. Во-вторых, речь идет о развитии в принципе площадки около монастыря. Вы знаете, что там рядом есть промышленная зона, которая мягко говоря не красит это место», — пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
По словам Михаила Развожаева, на месте промышленной зоны у монастыря должен появиться парк. Не должна пройти новая ветка и по территориям частных домовладений. Новые варианты проекта глава города пообещал вынести на общественные слушания. Пока же на встрече с жителями Инкермана обсудили вопросы благоустройства муниципального округа. Одна из центральных тем — газификация. К дому № 4 на улице Толбухина трубы провели еще два года назад, однако голубое топливо по ним так и не пошло.
«А в Горгазе нам сказали, что на вас нет документов, мы с удивлены и не можем понять это», — говорит житель улицы Толбухина Лариса Куликова.
Аналогичная ситуация с десятками домов на этой улице и улице Умрихина. Разобраться с ситуацией теперь поручено департаменту городского хозяйства. В ближайшее время его сотрудникам предстоит разработать четкий план по газификации Инкермана. Еще один острый вопрос — ситуация с водой в домах на улице Лощинной.
«Мы, конечно, понимаем, что наша улица идет вверх под наклоном, но начиная где-то с середины улицы в принципе воды в домах нет. То есть она поступает только ночью тонкой струйкой, это серьезная проблема. Водоканал делает вид, что он ее решает, — заявила житель улицы Лощинная Наталья Гаврилова. — Измеряют, ставят барометры с Wi-Fi и без, снимают эти показания, осматривают эти люки. Вытоптали нам все клумбы, а результата, к сожалению, пока нет».
Жители улицы также сообщили, что под застройку рядом с их домами отдали участки, которые раньше считались природоохранной зоной. На них располагается можжевеловая роща. Этот вопрос Михаил Развожаев обещал взять на личный контроль.
Алёна Давыдова, Наталья Бабкевич