• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяФлотСевастопольский Дом офицеров Черноморского флота отметил вековой юбилей

Севастопольский Дом офицеров Черноморского флота отметил вековой юбилей

25.04.21 09:17
Cевастопольскому дому офицеров Черноморского флота 100 лет! Официальная дата выбрана в честь того, что 24 апреля 1921 года состоялось открытие Центрального показательного клуба красных моряков. Хотя история на самом деле уходит намного дальше. По сути, клуб стал преемником Севастопольского морского собрания императорского Черноморского флота. Инициатором создания которого был ещё адмирал Лазарев. Так или иначе к юбилею учреждения культуры в городе готовятся издать книгу, посвящённую судьбе здания и связанных с ним людей. Какие творческие коллективы сегодня выступают в стенах ДОФа, и как он

Cевастопольскому дому офицеров Черноморского флота 100 лет! Официальная дата выбрана в честь того, что 24 апреля 1921 года состоялось открытие Центрального показательного клуба красных моряков. Хотя история на самом деле уходит намного дальше. По сути, клуб стал преемником Севастопольского морского собрания императорского Черноморского флота. Инициатором создания которого был ещё адмирал Лазарев. Так или иначе к юбилею учреждения культуры в городе готовятся издать книгу, посвящённую судьбе здания и связанных с ним людей. Какие творческие коллективы сегодня выступают в стенах ДОФа, и как он связан с Ялтинской конференцией и Нюрнбергским процессом, узнала Анна Шустер.

Закованный в металл, с фасадом из тонированного стекла, Дом офицеров Черноморского флота выделяется среди белокаменных, украшенных лепниной зданий, но такие разные архитектурные стили объединяет общая культурная история. Рассказать о ней готовятся в книге, посвящённой столетию учреждения.

Дом Офицеров Черноморского флота был открыт 24 апреля 1921 года. Вначале он существовал как Центральный показательный клуб красных моряков имени Петра Шмидта и размещался в помещении Морского офицерского собрания. Этого здания на карте Севастополя уже нет. А находилось оно на месте мемориала героической обороны 1941-42 годов на площади Нахимова.

А на месте нынешнего здания Дома офицеров Черноморского флота раньше стоял собор. Литургию в его часовне в 1787 году слушала сама Екатерина II. Просуществовал архитектурный ансамбль почти полтора века.

«Собор этот включал в себя саму храмовую часть, где мы с Вами находимся, храм Михаила Архистратига, воинский храм Черноморского флота, и хозяйственную часть, где сейчас располагается музей Черноморского флота. Вот это всё был Свято-Никольский адмиралтейский собор. В 1939 году он был разобран, и из этих кирпичей было выстроено современное нынешнее здание, которое тогда строилось как кинотеатр Дома военно-морского флота», – рассказывает начальник Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин.

После начала Великой Отечественной артистов Дома ВМФ распределили во фронтовые концертные бригады, а в первые послевоенные годы Дом военно-морского флота был единственным культурным учреждением города. Здесь же вершилась политическая история. В 1945 году на следующий день после Ялтинской конференции в ДОФе устроили банкет в честь американских и британских моряков, а в ноябре 1947 года в этих стенах прошёл севастопольский Нюрнберг. На основании показаний 42 свидетелей, переживших немецкую оккупацию и плен, суд смог признать преступными организациями не только СС, гестапо, НСДАП, но и германские вооружённые силы и общую (уголовную) полицию.

«Они соглашались с обвинением, особенно Эрвин Енеке, командующий 17 немецкой армией, но все они так или иначе говорили, что они выполняли приказ. Их могли бы просто разорвать те люди, которые видели, что происходило за 22 месяца оккупации, но с точки зрения мировых судебных процессов этого нельзя было допустить, потому что чистое имя наших судебных органов должно было оставаться незапятнанным», – объясняет заведующая сектором «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

Ещё одна важная страница послевоенной жизни – через полгода после Победы при Доме ВМФ начала работать неполная средняя школа, позже преобразованная в среднюю вечернюю. А в 1960-е годы, ознаменованные выходом Военно-Морского Флота в океан, в ДОФе создали новое направление – работу с кораблями, уходящими в плавание.

Традиция выездных концертов действует до сих пор. Культурный десант в воинские части совершают вокальный и танцевальный коллективы.

Новым концертам рад и Яков Машарский. Для композитора Дом офицеров флота – место, где его песню «Жена моряка» впервые исполнила Людмила Зыкина.

«Ведущий объявляет «Жена моряка», она спела, публика биссировала, и вдруг ведущий говорит – «Это ж надо, раньше приезжали за хорошей песней в Москву, а сейчас из Москвы приехали забрать хорошую песню, написал её флотский офицер, капитан Машарский». И на меня показывает, я сидел как раз, и меня потащили на сцену», – вспоминает композитор Яков Машарский.

В 2021 году Яков Маркович снова надеется выйти на любимую сцену. План концертов в Доме офицеров Черноморского флота расписан на несколько месяцев вперёд. Также к юбилею культурного «флагмана» запланирован выпуск книги о ДОФе и капитальный ремонт здания.

Анна Шустер, Виталий Козловский, Александр Соловьёв, Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу