• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВыпуски В Севастополе на Сапун-горе пройдут две реконструкции событий Великой Отечественной

В Севастополе на Сапун-горе пройдут две реконструкции событий Великой Отечественной

30.04.21 17:45
Проект реконструкции Исторического бульвара будут корректировать. Такое решение приняли министерства культуры и строительства России совместно с Музеем героической обороны и освобождения Севастополя. О возможных сроках открытия бульвара и о том, как на других площадках музея будут отмечать годовщину Победы, материал Вероники Андреевой.7 мая на Сапун-горе впервые состоятся две реконструкции событий Великой Отечественной: в 12:00 – эпизод обороны Севастополя; в 16:00 – штурма Сапун-горы. Реконструкцию будут транслировать на экраны у входа в мемориальный комплекс. Смотровая площадка у Диорамы не

Проект реконструкции Исторического бульвара будут корректировать. Такое решение приняли министерства культуры и строительства России совместно с Музеем героической обороны и освобождения Севастополя. О возможных сроках открытия бульвара и о том, как на других площадках музея будут отмечать годовщину Победы, материал Вероники Андреевой.

7 мая на Сапун-горе впервые состоятся две реконструкции событий Великой Отечественной: в 12:00 – эпизод обороны Севастополя; в 16:00 – штурма Сапун-горы. Реконструкцию будут транслировать на экраны у входа в мемориальный комплекс. Смотровая площадка у Диорамы не сможет вместить всех желающих, благоустройство территории завершится только в июне.

«Мы будем потихоньку приступать к подготовке реконструкции непосредственно здания Диорамы. Помните, что мы хотим в середине лета закрыть её на реконструкцию, чтобы к концу года завершить и нам останется только реставрация холста», – говорит директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Барков.

Полотно обновят к следующей годовщине Победы. В майские праздники на Сапун-горе ежедневно в полдень будут запускать двигатели танков времён Великой Отечественной, будет работать полевая кухня. Здесь же начнётся череда торжеств, посвящённых 9 Мая. Первый раз в этот день оружейный салют раздался именно в Севастополе, в 1944 году.

«В штабе коменданта Севастополя Коломийца раздался звонок из штаба Четвёртого Украинского фронта и генерала спросили: «Почему у тебя несанкционированная стрельба в городе? Ведь боевые действия в черте городской уже закончились». Когда он выяснил, в чём дело, он ответил в штаб фронта: «Я ничего не могу сделать, они салютуют сердцем!», – рассказывает заведующая сектором «История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»  Музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

Послевоенные разработки восстановления Исторического бульвара учтут при обновлении современного проекта реконструкции. Её необходимость подтвердили на федеральном уровне. В музее подчеркивают, что все решения согласуют с профессиональным сообществом Севастополя.

«На основе проекта, который будет сделан только к концу года, называются объективные сроки, но мы очень надеемся, что в течение полутора лет после возобновления строительных работ в начале 2022 года, одновременно с реставрацией здания Панорамы, мы все эти работы завершим», – отмечает директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Барков.

Выполнять работы будет уже третий подрядчик. Контракт с предыдущим, который заключили осенью 2020 года, придётся расторгнуть из-за большого количества недочётов в пока не доработанном проекте выполнить условия договора не представляется возможным.

Вероника Андреева, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройстваИтоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
20.04.24 16:12
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
За прошедшую неделю, после Всероссийской ярмарки трудоустройства, 55 севастопольцев уже нашли работу. Ярмарка состоялась 12 апреля и собрала около 400 горожан на площадке в Севастополе.
Сегодня в России отмечают Национальный день донораСегодня в России отмечают Национальный день донора
20.04.24 10:30
Сегодня в России отмечают Национальный день донора
20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщине была спасена. Сегодня этот день посвящён, в первую очередь, самим донорам. А также врачам, которые проводят забор крови. Репортаж Александры Сусенковой.
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
19.04.24 15:49
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхоз земляхПравительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
22.04.24 10:24
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
21.04.24 09:59
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024