• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяПервые находки участников «Вахты памяти» в Севастополе

Первые находки участников «Вахты памяти» в Севастополе

03.05.21 21:34

Память, которая объединяет. Поисковики со всей России приехали в Севастополь на «Вахту памяти». Сейчас работы идут в районе Темной балки и Камышловского оврага. Что уже удалось найти на железобетонных огневых точках, уцелевших со времён Великой Отечественной войны, расскажет Анна Шустер.

Эти находки — напоминание о боях за Севастополь 1941 года. По крутым склонам Темной балки и Камышловского оврага проходили полосы оборонительных сооружений. Здесь стоял 287-й стрелковый полк 25-й Чапаевской дивизии. Так как Чапаев родился в Чебоксарах, представители этого города называют особой честью участвовать в севастопольской Вахте памяти. Работать на южной земле намного сложнее, чем в средней полосе России, говорит Евгений Шумилов.

«Каменистый грунт, то есть эти бывшие окопы, ходы сообщения, они завалены валунами, и при работе даже с миноискателями, которые в средней полосе России дают результат, можно нащупать, например, каску, котелок, другой металлический предмет. Здесь же „прозванивается“ очень тяжело, потому что под камнями, щуп здесь не берёт! Надо работать киркой», — делится руководитель экспедиции Чувашской республики Евгений Шумилов.

В поисковом отряде Чувашии 14 человек. Вместе с ними в Вахте памяти принимают участие представители ещё нескольких регионов страны, от Краснодара до Калининграда.

Сейчас поисковики работают на железобетонной огневой точке, такие бойцы строили, чтобы отстреливаться при отступлении. На счету была каждая минута, поэтому блоки скрепляли не раствором, которому нужно было время, чтобы схватиться, а вот штырями.

На вооружении у тех, кто занимал эти укрепления, были пулеметы. Бойцам приходилось противостоять не только минометному огню, но и страшной жажде. Ближайшие источники воды, родник и река Бельбек, находятся на расстоянии более семи километров, и когда враг отрезал туда дорогу, вместо воды бойцам стали привозить бутылки шампанского с Инкерманского завода. Одну из таких с маркировкой 1939 года нашли поисковики. А в нескольких шагах от огневой точки лежал моряк. Об этом говорит найденная пуговица. Ещё одна находка — противогаз.

«Противогаз, и вот, на кусочке резиновом, отдельном, противогаза, две буквы Р.Д.», — демонстрирует кандидат исторических наук, руководитель поискового отряда «Георгиевская лента» (Чебоксары) Сергей Кодыбайкин.

Установить по этим буквам личность героя не удастся, считают поисковики, скорее всего, он нацарапал инициалы, чтобы не перепутать свои вещи с вещами других бойцов. Сколько из них также навечно остались в этой земле и имели в кармане медальоны с именами, вопрос — ответ на который участники Вахты памяти надеются получить на раскопках.





Память, которая объединяет. Поисковики со всей России приехали в Севастополь на «Вахту памяти». Сейчас работы идут в районе Темной балки и Камышловского оврага. Что уже удалось найти на железобетонных огневых точках, уцелевших со времён Великой Отечественной войны, расскажет Анна Шустер.

Эти находки — напоминание о боях за Севастополь 1941 года. По крутым склонам Темной балки и Камышловского оврага проходили полосы оборонительных сооружений. Здесь стоял 287-й стрелковый полк 25-й Чапаевской дивизии. Так как Чапаев родился в Чебоксарах, представители этого города называют особой честью участвовать в севастопольской Вахте памяти. Работать на южной земле намного сложнее, чем в средней полосе России, говорит Евгений Шумилов.

«Каменистый грунт, то есть эти бывшие окопы, ходы сообщения, они завалены валунами, и при работе даже с миноискателями, которые в средней полосе России дают результат, можно нащупать, например, каску, котелок, другой металлический предмет. Здесь же „прозванивается“ очень тяжело, потому что под камнями, щуп здесь не берёт! Надо работать киркой», — делится руководитель экспедиции Чувашской республики Евгений Шумилов.

В поисковом отряде Чувашии 14 человек. Вместе с ними в Вахте памяти принимают участие представители ещё нескольких регионов страны, от Краснодара до Калининграда.

Сейчас поисковики работают на железобетонной огневой точке, такие бойцы строили, чтобы отстреливаться при отступлении. На счету была каждая минута, поэтому блоки скрепляли не раствором, которому нужно было время, чтобы схватиться, а вот штырями.

На вооружении у тех, кто занимал эти укрепления, были пулеметы. Бойцам приходилось противостоять не только минометному огню, но и страшной жажде. Ближайшие источники воды, родник и река Бельбек, находятся на расстоянии более семи километров, и когда враг отрезал туда дорогу, вместо воды бойцам стали привозить бутылки шампанского с Инкерманского завода. Одну из таких с маркировкой 1939 года нашли поисковики. А в нескольких шагах от огневой точки лежал моряк. Об этом говорит найденная пуговица. Ещё одна находка — противогаз.

«Противогаз, и вот, на кусочке резиновом, отдельном, противогаза, две буквы Р.Д.», — демонстрирует кандидат исторических наук, руководитель поискового отряда «Георгиевская лента» (Чебоксары) Сергей Кодыбайкин.

Установить по этим буквам личность героя не удастся, считают поисковики, скорее всего, он нацарапал инициалы, чтобы не перепутать свои вещи с вещами других бойцов. Сколько из них также навечно остались в этой земле и имели в кармане медальоны с именами, вопрос — ответ на который участники Вахты памяти надеются получить на раскопках.






Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
В Крыму приостановили приём детей в лагеря В Крыму приостановили приём детей в лагеря
22.06.26 11:21
В Крыму приостановили приём детей в лагеря