• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе школьники к Дню Победы устраивают ветеранам концерты на дому

В Севастополе школьники к Дню Победы устраивают ветеранам концерты на дому

05.05.21 21:47
Общение, которое лечит – в севастопольском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, запустили необычную акцию. Воспитанники центра пришли в гости к ветеранам войны, чтобы вручить им подарки в честь Дня Победы. Эстафету поздравлений переняли и спортсмены, танцовщицы, учащиеся общеобразовательных школ. С подробностями Анна Шустер.Воспитанники Ассоциации клубов армейского рукопашного боя поздравляют ветеранов с Днём Победы не первый год. С последней их встречи участник освобождения Севастополя и Болгарии, капитан первого ранга Лука Иванович Кузин практически не изменился – также

Общение, которое лечит – в севастопольском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, запустили необычную акцию. Воспитанники центра пришли в гости к ветеранам войны, чтобы вручить им подарки в честь Дня Победы. Эстафету поздравлений переняли и спортсмены, танцовщицы, учащиеся общеобразовательных школ. С подробностями Анна Шустер.

Воспитанники Ассоциации клубов армейского рукопашного боя поздравляют ветеранов с Днём Победы не первый год. С последней их встречи участник освобождения Севастополя и Болгарии, капитан первого ранга Лука Иванович Кузин практически не изменился – также бодр, весел и готов рассказывать о своей юности. Как всем селом рыли противотанковые окопы, как получил повестку в армию в 1943 году и как служил на Черноморском флоте на подводной лодке-«малютке».

«Лодка, которая идёт в крейсерском положении, на ходу, сразу сигнал, и всё, через минуту её чтобы не было видно! Ещё даже меньше, вот мы отрабатывали, у нас было 35 секунд», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Лука Кузин.

Для мальчишек услышать рассказы о боевых подвигах из первых уст – это главный подарок к 9 Мая. Они в ответ клеят для ветеранов модели самолётов и кораблей, а девочки, воспитанницы хореографической студии Виктории Холодовой, решили в этом году поздравить фронтовиков новым танцем. Его же дети готовятся показать 9 мая в Москве на международном конкурсе «Виват, Победа!».

«Хотелось бы, чтобы люди поняли, какое было время раньше, потому что сейчас люди не ценят того, что было раньше, а хотелось бы, чтобы все люди поняли и ценили время, в котором они сейчас живут!», – считает воспитанница хореографической студии Виктории Холодовой София Желязкова.

Научиться ценить судьбу невозможно без связи поколений. Чтобы сформировать эту связь у детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудники севастопольского детского приюта и центра «Наш дом» придумали необычную акцию. Воспитанники учреждений своими руками сделали для ветеранов войны подарки и сами отправились их вручать.

В ответ на радушный приём Шура, Саша и Елеазар дают дома у ветерана праздничный концерт. Александра говорит, на скрипке играет уже три года, выбрала её, потому что решила освоить самый трудный инструмент. Следом вступает баян.

После концерта Галина Александровна рассказывает ребятам, как в войну была связной партизанского отряда в Киевской области. Как ежедневно передавала донесения и покинула вместе с бабушкой родной дом, когда фашисты узнали о деятельности семьи. Ночевать приходилось в амбаре, стоге сена, навозной куче. Однажды её бабушка решила вернуться домой за вещами.

«Я иду над речкой, вдруг стреляют, и у меня волосы отлетели, слава Богу, не попали, я быстренько бегом обратно до бабушки, спасти бабушку, сказать, что не ходи! Я прихожу, простите (плачет), и слышу слова: «Ты куда, партизанская сволочь, прячешься? Бабушка говорит: «Никуда я не прячусь». Вот это последние её слова!», – делится ветеран Великой Отечественной войны Галина Фартукова.
Расспрашивая Галину Александровну о юности, дети называют её «бабушка». Этим визитом тронуты и хозяйка, и её гости.

В следующем мае ребята решили снова прийти к ветерану с подарками, а пока они отправляются по своим делам. У Александры впереди урок в музыкальной школе, у Елеазара – футбол, он мечтает стать успешным вратарем. Осуществить свои желания не просто, но ребята говорят, главное для достижения мечты, мирное небо над головой, у них уже есть.

Анна Шустер, Михаил Шурмель, Анастасия Пипенко




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!