• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяНа Сапун-горе 120 реконструкторов воссоздали ход боёв за Севастополь

На Сапун-горе 120 реконструкторов воссоздали ход боёв за Севастополь

07.05.21 21:25
77 лет назад состоялся решающий бой в битве за Севастополь – штурм Сапун-горы. Традиционно в этот день в окопном парке мемориального комплекса проходит реконструкция этих событий. Члены исторических клубов из нескольких регионов России приехали для участия в масштабной военной постановке. В этот раз сценарий дополнили новыми деталями. Подробнее в репортаже Ростислава Колмагорова.Сценарий этого 15-минутного боя разрабатывали три месяца. Каждый выстрел и взрыв происходят в строго заданную секунду. Окопный парк Сапун-горы штурмуют и обороняют 120 реконструкторов из клубов Севастополя, Крыма,

77 лет назад состоялся решающий бой в битве за Севастополь – штурм Сапун-горы. Традиционно в этот день в окопном парке мемориального комплекса проходит реконструкция этих событий. Члены исторических клубов из нескольких регионов России приехали для участия в масштабной военной постановке. В этот раз сценарий дополнили новыми деталями. Подробнее в репортаже Ростислава Колмагорова.

Сценарий этого 15-минутного боя разрабатывали три месяца. Каждый выстрел и взрыв происходят в строго заданную секунду. Окопный парк Сапун-горы штурмуют и обороняют 120 реконструкторов из клубов Севастополя, Крыма, Тулы, Ленинградской и Московской областей.

«Обычно, традиционно, 7 мая показывали реконструкцию штурма Сапун-горы и освобождения Севастополя. В этом году было принято решение показать ещё один бой, 1942 года, который гораздо реже показывают здесь. Это оборонительные бои, когда наши солдаты и матросы обороняли город до последней капли крови, до последнего здесь стояли. Надо сказать, что немцы брали Севастополь и Крым в пять раз дольше, чем мы его освобождали», – говорит член координационного совета всероссийского движения реконструкторов «Росрекон» Тимур Черепнин.

Бой разделён на несколько эпизодов. Всё начинается с наступления немецкого механизированного корпуса и артобстрела позиций Красной армии. Защитники города уже понесли большие потери, и это видно по мельчайшим деталям, о которых позаботились реконструкторы. В одном окопе и офицеры НКВД в васильково-краповых фуражках, и пехотинцы в головных уборах цвета хаки с малиновым кантом. Есть и пограничники, их выдаёт зелёный цвет в элементах формы. Когда, кажется, что бой окончен и неприятель занял окопы, на сцену театра боевых действий врываются матросы. Морская пехота вступает в рукопашную схватку.

У вечного огня торжественная церемония демонстрации боевых знамён кораблей, частей и подразделений, которые защищали и освобождали город. Воинские святыни, рискуя жизнью, вывозили из взятого Севастополя в 1942 году. Чтобы в 1944 вновь водрузить на Сапун-горе.

«Если при обороне 54 человека получили высокое звание Герой Советского Союза, то при освобождении их стало 240! Интересно, что из них 12 женщин-лётчиц было. А мы иногда забываем поздравлять женщин с праздником», – подчёркивает председатель комитета ветеранов войны и вооружённых сил Севастопольской общественной организации ветеранов Константин Кржеминский.

Второй бой – реконструкция освобождения Севастополя. Первая попытка выбить неприятеля с ключевой высоты была предпринята 25 апреля. Но занять Сапун-гору удалось только 7 мая. А 9 мая, 77 лет назад, Севастополь был освобождён.

Реконструкцию боёв на Сапун-горе можно будет увидеть ещё раз, уже в формате видеофильма. Он будет доступен на официальном сайте Военно-исторического музея-заповедника. 8 мая в 15:00 зрителям покажут эпизод обороны города, ну а 10 мая, тоже в 15:00 – эпизод штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года.

Ростислав Колмагоров, Наталья Бабкевич, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!