• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ «Херсонесе Таврическом» открывается уникальная выставка артефактов из крепости Чембало

В «Херсонесе Таврическом» открывается уникальная выставка артефактов из крепости Чембало

27.05.21 21:21
Более 300 уникальных предметов, рассказывающих нам о средневековых буднях генуэзской крепости Чембало, покажут на выставке в «Херсонесе Таврическом». Она откроется 3 июня. Где скрывались львы с коронами и какие подделки везли торговцы посудой в крепость XIV-XV веков? Об этом накануне открытия рассказали сотрудники музея нашей съемочной группе. репортаж Ксении Егоровой. Кто и при каких обстоятельствах оставил рисунок торгового судна на одном из камней – пока тайна. Археологи его даже особо не искали – просто перевернули фрагмент каменного пола и увидели корабль. Таким же способом были

Более 300 уникальных предметов, рассказывающих нам о средневековых буднях генуэзской крепости Чембало, покажут на выставке в «Херсонесе Таврическом». Она откроется 3 июня. Где скрывались львы с коронами и какие подделки везли торговцы посудой в крепость XIV-XV веков? Об этом накануне открытия рассказали сотрудники музея нашей съемочной группе. репортаж Ксении Егоровой. 

Кто и при каких обстоятельствах оставил рисунок торгового судна на одном из камней – пока тайна. Археологи его даже особо не искали – просто перевернули фрагмент каменного пола и увидели корабль. Таким же способом были обнаружены и архитектурные детали портала – они украшали часть консульского замка Чембало.

«На портале изображен герб, на котором рычащий лев в короне, сверху которого мы видим генуэзский флаг. Исследователи предполагают два рода, которым принадлежал герб», – говорит ученый секретарь музея-заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Гинькут.

Точные годы появления генуэзцев в Балаклавской гавани неизвестны, но уже к середине XIV века на вершине утеса, прикрывающего вход в бухту, итальянцы возвели настоящий укрепрайон. Теперь многое ясно – как жил генуэзский порт и рынок, как был устроен город и фортификационная система, как работал водопровод. Как защищали свой город – найдены ядра XV века для пристрелки бомбард – первых артиллерийских орудий. Тут же и железные пластины от доспехов типа «бригандина» – броня принадлежала воинам гарнизона. Узнаем какую керамику и какие подделки под Китай привозили торговые суда. И даже каким был климат здесь археологи могут определить по состоянию дерева – фрагмент был также найден также на территории Чембало.

«Большое количество уникальных и интереснейших было обнаружено – не только какие-то архитектурные элементы и фрагменты, но и изделия из металла, в том числе изделия из ценных и благородных металлов», – пояснил заведующий экспозиционно-выставочным сектором музея «Херсонес-Таврический» Павел Хлебовский.

Богатейшая коллекция, многие предметы которой показаны впервые. Всего же собрание Херсонеса содержит более тысячи артефактов из Чембало – первые находки стали поступать в музей более 20 лет назад.

«Среди этих предметов очень много арбалетных болтов, которые показывают арсенал крепости, металлических ядер, фрагменты доспехов. Открою тайну – на этой выставке будет такой доспех представлен. Я думаю это будет самый знаковый памятник из всего, что мы можем показать», – сообщила главных хранитель музея-заповедника «Херсонес-Таврический» Наталия Демиденко.

Раскопки на территории Чемабло более 20 лет вели не только сотрудники Херсонеса, работали здесь также археологи Эрмитажа, Института Археологии РАН и многие другие – исторический потенциал территории огромен.

Редкая возможность прикоснуться к средневековой истории Чембало есть у всех желающих до конца лета, но конечно, чтобы узнать все подробности нужен отдельный музей в Балаклаве – именно об этом мечтают сотрудники музея «Херсонес Таврический».

Ксения Егорова, Антон Терешкин

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!