• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяНа кинофоруме «Золотой Витязь» наградили победителей

На кинофоруме «Золотой Витязь» наградили победителей

01.06.21 15:43
30-й юбилейный фестиваль «Золотой Витязь» завершился в Севастополе. С победителями и обладателями специальных призов пообщалась Оксана Колесникова.По доброй традиции – по красной дорожке под аккомпанемент духового оркестра. В этом году фестиваль «Золотой Витязь» отметил своё 30-летие, уже семь лет его проводят в Севастополе. Кроме показов фильмов, в программу включили концерты и творческие встречи с артистами.«Я очень люблю это место – Балаклаву. И сразу же между мной и зрителем такой контакт. Просто искра какая-то. Весь вечер прошёл на этой ноте и это незабываемо», – делится актёр театра и

30-й юбилейный фестиваль «Золотой Витязь» завершился в Севастополе. С победителями и обладателями специальных призов пообщалась Оксана Колесникова.

По доброй традиции – по красной дорожке под аккомпанемент духового оркестра. В этом году фестиваль «Золотой Витязь» отметил своё 30-летие, уже семь лет его проводят в Севастополе. Кроме показов фильмов, в программу включили концерты и творческие встречи с артистами.

«Я очень люблю это место – Балаклаву. И сразу же между мной и зрителем такой контакт. Просто искра какая-то. Весь вечер прошёл на этой ноте и это незабываемо», – делится актёр театра и кино, кинорежиссёр Владимир Гостюхин.

Закрытие фестиваля особенно запомнится победителям кинофорума и почётным гостям. Золотую медаль имени Юрия Левитана «За выдающийся вклад в российскую тележурналистику» вручили генеральному директору Международного информационного агентства «Россия сегодня», заместителю генерального директора ВГТРК Дмитрию Киселёву.

Не стоит пытаться подражать «голосу Победы», считает Дмитрий Киселёв, нужно вызывать «эффект Левитана» и получать отклик в душах людей, которые тебя слушают.

«Он умел пользоваться микрофоном, и умел именно дистанционно, как сейчас говорят, тогда такого слова не было, общаться с человеческими душами и миллионами людей. Для меня это огромная честь. Никогда и не думал, что я как-то буду связан с Левитаном», – говорит генеральный директор МИА «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселёв.

Ещё один специальный приз имени Александра Сидельникова за лучшую режиссуру и смелый творческий эксперимент в области художественной формы получил Сергей Зайцев, режиссёр фильма «Мой мастер Класс». И речь здесь не об уроках.

«Эта работа, фактически, творческий путь Игоря Класса. Нашёл массу фильмов, в которых участвовал, какие-то посмотрел впервые. Отрывки из фильмов мы покупали в Госфильмофонде. В фильме есть режиссёры, у которых снимался Игорь Класс», – отмечает режиссёр Сергей Зайцев.

Эта фамилия со сцены звучала дважды: приз кинофорума получил ещё один режиссёр Зайцев, только уже Андрей.

За 10 дней юбилейного кинофорума «Золотой Витязь» зрителям показали 190 фильмов из 25 стран мира. Среди них было немало премьер. Одну из картин режиссёры Никита Михалков и Андрей Зайцев снимали 30 лет.

В 1992 году Никита Михалков снял художественный фильм «Вспоминая Чехова». Но режиссёру кино не понравилось, и он не стал показывать его зрителям. Спустя годы было решено снять документальный фильм в духе разбора ошибок как мастер-класс для коллег. «История неполучившегося» фильма удостоилась на кинофоруме своего «Золотого витязя».

«И в результате прошло 20 лет с начала работы над документальным и 30 лет с момента «Вспоминая Чехова», чтобы фильм сложился. Как говорят: лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии. Чтобы понять причину той неудачи, потребовалось 30 лет», – считает режиссёр Андрей Зайцев.

Везло на кинофоруме и новичкам. Дебютная работа Бориса Мамлина «Приключения экспоната» взяла «Золотого Витязя» в номинации «Лучший фильм для детей и подростков».

«Это детский семейный фильм «Приключения экспоната». Мы задумывали как фильм, чтобы у детей и родителей были общие темы для разговора. Чтобы они пережили, поволновались и, выйдя из кинотеатра, поговорили: что такое хорошо и что такое плохо», – говорит продюсер Борис Мамлин.

Шесть «Золотых Витязей» в различных номинациях нашли своих обладателей. За 10 дней фестиваль посетили более 15 тысяч зрителей.

Оксана Колесникова, Михаил Шурмель, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В библиотеке им. Л. Н. Толстого состоится открытие выставки «Человек-космос»В библиотеке им. Л. Н. Толстого состоится открытие выставки «Человек-космос»
11.04.24 09:00
В библиотеке им. Л. Н. Толстого состоится открытие выставки «Человек-космос»
11 апреля в 18:30 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого состоится открытие художественной выставки участников творческого объединения «МОСТ» «Человек-космос», посвященной Дню космонавтики.
Второй этап конкурса «Учитель года России» прошёл в Севастополе
10.04.24 15:56
Второй этап конкурса «Учитель года России» прошёл в Севастополе
На базе школы №58 и №23 педагоги из разных образовательных учреждений провели открытый урок.
Пьяный евпаториец, совершивший ДТП, пытался дать 100 тысяч рублей инспекторам
10.04.24 10:22
Пьяный евпаториец, совершивший ДТП, пытался дать 100 тысяч рублей инспекторам
В Севастополе дошколята участвуют во Всероссийской акции «Сады Победы»В Севастополе дошколята участвуют во Всероссийской акции «Сады Победы»
11.04.24 21:43
В Севастополе дошколята участвуют во Всероссийской акции «Сады Победы»
Отключения воды пройдут в Севастополе 11 апреля
11.04.24 12:59
Отключения воды пройдут в Севастополе 11 апреля
В селе Орлиное возложили цветы к Братской могиле советских воинов и партизан
16.04.24 14:04
В селе Орлиное возложили цветы к Братской могиле советских воинов и партизан