• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСтали известны первые результаты разведки запасов воды под Азовским морем для Крыма

Стали известны первые результаты разведки запасов воды под Азовским морем для Крыма

05.06.21 18:56
Появились первые данные геологоразведки пресной воды для Крыма из-под Азовского моря. Под дном самого мелкого моря в мире есть пресная вода. Сейчас специалисты оценивают запасы. Также экспертам требуется определить как далеко от побережья находится поддоный источник, об этом сообщил ТАСС вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он добавил, что полная информация появится примерно через два месяца – к концу июля. На полуострове водой из-под Азовского моря смогут решить проблемы со снабжением сельскохозяйственных угодий. Их орошение оказалось затруднено после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.

Появились первые данные геологоразведки пресной воды для Крыма из-под Азовского моря. Под дном самого мелкого моря в мире есть пресная вода.

Сейчас специалисты оценивают запасы. Также экспертам требуется определить как далеко от побережья находится поддоный источник, об этом сообщил ТАСС вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он добавил, что полная информация появится примерно через два месяца – к концу июля.

На полуострове водой из-под Азовского моря смогут решить проблемы со снабжением сельскохозяйственных угодий. Их орошение оказалось затруднено после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Пока нет информации о пригодности воды из нового источника для подачи в системы питьевого водоснабжения.

Изыскания под Азовским морем проводятся для ликвидации обострившегося в прошедшую зиму дефицита воды в Крыму и Севастополе. Для этих работ правительство России направило Росгеологии 70 миллионов рублей.

По результатам предыдущих изысканий стало известно, что существует палеорусло реки Дон. Ранее устье находилось в Керченском проливе. Азовское море считается самым мелким в мире – его средняя глубина около 7,5 метров, а максимальная – 13,5 метров.

Ранее для решения проблем с обеспечением питьевой водой жителей Крыма и Севастополя были проложены водоводы, которые берут воду из подземных источников и рек полуострова. В середине мая Главгосэкспертиза одобрила корректировки в проекты трёх водоводов для наполнения Северо-Крымского канала. Ценный ресурс планируют подавать из подземных скважин.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!