• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяНа водохранилищах Крыма сбрасывают излишки воды

На водохранилищах Крыма сбрасывают излишки воды

06.06.21 17:02
За два месяца Белогорское водохранилище потеряло 15 % ресурса. Воду из него сбрасывают в реку Биюк-Карасу, что пополняет Северо-Крымский канал и доставляет самый ценный ресурс прошедшей зимы в восточный Крым – в Феодосию, Судак и Керчь. Жёсткая вода Белогорского водохранилища не используется для питья и приготовления еды – её требуется смешивать с более мягкой. Поэтому искусственное озеро используют для полива сельскохозяйственных культур, объяснил эксперт по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолий Копачевский в эфире радио «Спутник в Крыму». Сброс воды из водоёма позволяет произвести

За два месяца Белогорское водохранилище потеряло 15 % ресурса. Воду из него сбрасывают в реку Биюк-Карасу, что пополняет Северо-Крымский канал и доставляет самый ценный ресурс прошедшей зимы в восточный Крым – в Феодосию, Судак и Керчь.

Жёсткая вода Белогорского водохранилища не используется для питья и приготовления еды – её требуется смешивать с более мягкой. Поэтому искусственное озеро используют для полива сельскохозяйственных культур, объяснил эксперт по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолий Копачевский в эфире радио «Спутник в Крыму». Сброс воды из водоёма позволяет произвести это смешивание и уменьшить минерализацию. Эксперт отметил, что это снижает нагрузку на подземные водозаборы и питает весь восточный Крым. При этом Белогорское водохранилище остаётся самым наполненным в сравнении с Симферопольским и Партизанским.

Также Анатолий Копачевский озвучил идею создать водохранилища по течению Салгира после крымской столицы – последние ливни, прошедшие по центральной части полуострова и потопившие часть Симферополя по большей части вместе с течением реки ушли в залив Сиваш.

Однако часть воды впиталась, попала в подземные источники, добавил в эфире радиостанции заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко. Он сообщил, что в начале июня дневной приток в крымские водохранилища зафиксирован выше, чем забор из них. По мнению эксперта, низкие температуры сейчас дополняют благоприятную картину: испаряемость жидкости с поверхности меньше, чем в жару.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что в ближайшее время в Крыму построят два водохранилища: на 15 миллионов кубометров в Симферополе и на восемь миллионов в Алуште. В Ялте появится первая опреснительная установка на полуострове. Для неё уже выбрали место.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!