• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяДно и берег моря в Ласпинской бухте очистили дайверы

Дно и берег моря в Ласпинской бухте очистили дайверы

07.06.21 15:36
Дайверы Севастополя и Крыма провели субботник под водой. Во Всемирный день охраны окружающей среды они очистили от мусора акваторию и пляжи Ласпинской бухты. Со дна подняли опасные металлоконструкции, полиэтилен и пенопласт. Репортаж Алёны Давыдовой.По будням – специалист по подбору персонала, на выходных – фридайвер. Погружение в бухте Ласпинской для Павла Терехова в этот раз и тренировка, и возможность сделать Чёрное море чище.«Я здесь занимаюсь, тренируюсь, поэтому очень сильно переживаю, когда природа загрязняется, пытаюсь это как-то улучшить своими силами. С городского мола мы поднимали

Дайверы Севастополя и Крыма провели субботник под водой. Во Всемирный день охраны окружающей среды они очистили от мусора акваторию и пляжи Ласпинской бухты. Со дна подняли опасные металлоконструкции, полиэтилен и пенопласт. Репортаж Алёны Давыдовой.

По будням – специалист по подбору персонала, на выходных – фридайвер. Погружение в бухте Ласпинской для Павла Терехова в этот раз и тренировка, и возможность сделать Чёрное море чище.

«Я здесь занимаюсь, тренируюсь, поэтому очень сильно переживаю, когда природа загрязняется, пытаюсь это как-то улучшить своими силами. С городского мола мы поднимали покрышки, бутылок большое количество, даже системный блок в прошлом году, где-то мы целый КамАЗ вывезли мусора», – рассказывает фридайвер Павел Терехов.

В урочище Батилиман дно значительно чище. Большую часть отходов отдыхающие оставляют на побережье. Регулярный вывоз с этих пляжей не организован, говорят организаторы акции. В эти выходные на субботник вышли 30 человек. Задача: очистить пляж «Таврида» и несколько «диких» участков берега.

Если волонтёры, которые работают на пляже, набивают мешки за считанные минуты, то для фридайверов уборка – значительная нагрузка на организм. Задержав дыхание они должны погрузиться, поднять мусор со дна, упаковать его в пакет и вынырнуть. Между подходами – отдых. Чтобы организм успел насытиться кислородом, находиться на поверхности нужно в четыре раза дольше чем под водой.

Чтобы подняться на поверхность, вес мешка не должен превышать десяти, а для кого-то и пяти килограммов. Температура воды всего 10 градусов. Субботники проводят каждый раз перед сезоном и по его завершении.

«Такая существует проблема: течениями мусор смывает в ямы, то есть движется вода, захватывает с собой мусор, если находятся какие-то углубления, они захламляются. Были найдены такие ямы под водой. Это как найти мусорку большую на поверхности. Чем это опасно: происходит гниение. Это Омега, это пляжи Балаклавы», – поясняет руководитель проекта «Чистый берег. Чистое море» Олег Кузьмин.

В таких случаях с мусором фридайверам уже не справиться, нужно более серьёзное снаряжение. Сигнал передают властям города. Организаторы акции отмечают, участки акватории, где проводили уборку в течение последних двух лет, на данный момент остаются чистыми. А значит их работа не напрасна.

 Алёна Давыдова, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!