• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольцы получают ненастоящие квитанции на воду и требования о поверке счётчиков

Севастопольцы получают ненастоящие квитанции на воду и требования о поверке счётчиков

09.06.21 17:38
Реклама под видом предупреждения о поверке счётчика. В почтовых ящиках пожилых жителей Севастополя вместе с официальными квитанциями «Водоканала» оказались извещения, разосланные негосударственной компанией за подписью некоего господина по фамилии Правда. Получатели листовок обратились в нашу редакцию. Анна Шустер узнала, чем рискуют те, кто соглашается на замену счётчика частной фирмой.Учитывая небольшой размер пенсии, Нина Филипповна Ермак старается оплачивать коммунальные услуги, как только получает квитанции, чтобы ей не начисляли пени. В этом месяце женщина была сбита с толку тем, что в

Реклама под видом предупреждения о поверке счётчика. В почтовых ящиках пожилых жителей Севастополя вместе с официальными квитанциями «Водоканала» оказались извещения, разосланные негосударственной компанией за подписью некоего господина по фамилии Правда. Получатели листовок обратились в нашу редакцию. Анна Шустер узнала, чем рискуют те, кто соглашается на замену счётчика частной фирмой.

Учитывая небольшой размер пенсии, Нина Филипповна Ермак старается оплачивать коммунальные услуги, как только получает квитанции, чтобы ей не начисляли пени. В этом месяце женщина была сбита с толку тем, что в почтовом ящике нашла сразу два извещения. При этом тарифы на них отличаются, а ещё бумага имеет графу «начислено по счётчику» и конкретные цифры в рублях, хотя не содержит информацию об адресе абонента.

«В одной квитанции одно по проверке, одни цифры, а здесь совершенно другие. И, конечно, я думала, что нужно платить по обеим», – рассказывает Нина Ермак.

Но дети отговорили Нину Филипповну реагировать на это извещение и позвонили в «Водоканал». Там пояснили, что подобные предупреждения государственное учреждение не рассылает. Более того не редки случаи, когда сотрудники частных фирм приходят и убеждают пенсионеров не делать поверку, а установить новый счётчик в отсутствие сотрудников «Водоканала» – это прямое нарушение закона за что хозяина квартиры могут ещё и оштрафовать.

«Законодательством предусмотрены штрафные санкции в десятикратном размере от норматива потребления. Хотелось бы наших абонентов предупредить, что контрольные пломбы, которые установлены ГУПС «Водоканал», без сотрудников предприятия снимать запрещается», – поясняет начальник службы сбыта ГУПС «Водоканал» Мария Патлаенко.

Бороться с фирмами, рассылающими под видом коммунальных квитанций рекламные листовки и установку новых счётчиков, часто по цене в несколько раз выше реальной, пытаются в самых разных концах страны. Проверку проводило Управление Федеральной антимонопольной службы Карелии, а позже подобная реклама была признана ненадлежащей на территории Хабаровска, Оренбурга, Орла, Омска, Улан-Удэ.

Чтобы иметь право осуществлять поверку водосчётчиков, организация должна получить государственную аккредитацию. В Севастополе только одно предприятие имеет соответствующие документы. Измерять точность приборов на профессиональном оборудовании достаточно раз в шесть лет.

При этом счётчик нужно снять в присутствии сотрудника «Водоканала» и отнести в региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний. Здесь рассказывают, что тоже наслышаны о рекламе под видом извещений. Более того, инженеры пытались бороться с рассылкой подобных листовок, но пока результата нет.

«Всплесками, волнами, раскидают их по ящикам, и мы уже в нашу почту обращались, чтобы не разносили эти листовки. Сказали, что они принадлежат Почте Крыма, там заключён контракт на разнос всех этих листовок. И мошенниками их назвать нельзя, потому что они предлагают услугу, на которую ты сам соглашаешься», – отмечает начальник отдела Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Севастополе Сергей Арутюнян.

А тем временем общественники и власти обсуждают возможность передать функцию учёта от физических лиц организации, снабжающей дом водой. А всем потребителям услуги «Водоканал» напоминает, что информация о сроках поверки счётчиков доступна на сайте организации в личном кабинете абонента.

Анна Шустер, Михаил Шурмель, Михаил Кисиль




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!