• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяФлотВ ЧВВМУ имени Нахимова в Севастополе прошел выпуск офицеров и мичманов

В ЧВВМУ имени Нахимова в Севастополе прошел выпуск офицеров и мичманов

21.06.21 17:49

Более 200 офицеров окончили в этом году Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Это 71-й выпуск в истории учебного заведения. Оно было создано незадолго до Великой Отечественной войны – в 1937 году. Почти 1 800 выпускников защищали Родину в боях с фашистами, 13 стали Героями Советского Союза. Где будут нести службу выпускники этого года, расскажет Вероника Андреева.

Золотые погоны и офицерские кортики. Многим выпускникам не верится, что они уже лейтенанты. С Черноморским высшим военно-морским училищем прощаются 219 человек.

В строю — 190 офицеров и 29 мичманов. Одни пришли сюда после школы, за плечами у других — горячие точки и сотни морских миль. В числе выпускников и уроженцы других государств.

«В этом году у нас подготовлены восемь иностранных военнослужащих, все они представители Республики Ангола. Хотя в училище обучаются и граждане Вьетнама, и Мозамбика. Ребята из более чем 10 стран», — говорит начальник Черноморского высшего военно-морского училища им П.С. Нахимова Александр Гринкевич.

И вот на плацу они уже в парадных кителях. Первые звёзды на погонах сияют в лучах солнца. В последний раз — равнение на знамя Черноморского высшего военно-морского училища и слова напутствия от старших. В воздух летят пятирублевые монеты, с трибуны — пожелания, чтобы карьера была блестящей, как этот «денежный дождь». Объятия родных и поздравления друзей.

«Пять лет словно один день промчались, только недавно был совсем мальчишкой, а теперь настоящий офицер, я очень горжусь, мы счастливы безмерно», — говорит Жанна Корнилова.

«Самые ценные знания, я считаю, что на лекциях, конечно же, в строю не мало познаешь, и, конечно же, практика, выезжали на корабли, на Тихоокеанском флоте был, туда и еду служить», — пояснил выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова Фёдор Нестеренко.

«Гордость, радость, что наконец-то отпускают, что наконец мы будем вместе каждый день, а не только видеться по выходным», — сказала Анастасия Токарева.

Во Владимирском соборе освящают первое личное оружие. Здесь курсанты в последний раз в строю плечом к плечу. Ближайший месяц они проведут с родными. А после разъедутся по разным флотам страны. Балтийский, Тихоокеанский, Черноморский — на каждом будут служить более 20 сегодняшних выпускников. 17 примет Северный. Те, кто учился у берегов Черного моря, пополнят и ряды Каспийской флотилии. Но Севастополь, говорят, запомнят навсегда и постараются сохранить дружбу, которую обрели здесь.

Алена Давыдова, Антон Терешкин




Более 200 офицеров окончили в этом году Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Это 71-й выпуск в истории учебного заведения. Оно было создано незадолго до Великой Отечественной войны – в 1937 году. Почти 1 800 выпускников защищали Родину в боях с фашистами, 13 стали Героями Советского Союза. Где будут нести службу выпускники этого года, расскажет Вероника Андреева.

Золотые погоны и офицерские кортики. Многим выпускникам не верится, что они уже лейтенанты. С Черноморским высшим военно-морским училищем прощаются 219 человек.

В строю — 190 офицеров и 29 мичманов. Одни пришли сюда после школы, за плечами у других — горячие точки и сотни морских миль. В числе выпускников и уроженцы других государств.

«В этом году у нас подготовлены восемь иностранных военнослужащих, все они представители Республики Ангола. Хотя в училище обучаются и граждане Вьетнама, и Мозамбика. Ребята из более чем 10 стран», — говорит начальник Черноморского высшего военно-морского училища им П.С. Нахимова Александр Гринкевич.

И вот на плацу они уже в парадных кителях. Первые звёзды на погонах сияют в лучах солнца. В последний раз — равнение на знамя Черноморского высшего военно-морского училища и слова напутствия от старших. В воздух летят пятирублевые монеты, с трибуны — пожелания, чтобы карьера была блестящей, как этот «денежный дождь». Объятия родных и поздравления друзей.

«Пять лет словно один день промчались, только недавно был совсем мальчишкой, а теперь настоящий офицер, я очень горжусь, мы счастливы безмерно», — говорит Жанна Корнилова.

«Самые ценные знания, я считаю, что на лекциях, конечно же, в строю не мало познаешь, и, конечно же, практика, выезжали на корабли, на Тихоокеанском флоте был, туда и еду служить», — пояснил выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова Фёдор Нестеренко.

«Гордость, радость, что наконец-то отпускают, что наконец мы будем вместе каждый день, а не только видеться по выходным», — сказала Анастасия Токарева.

Во Владимирском соборе освящают первое личное оружие. Здесь курсанты в последний раз в строю плечом к плечу. Ближайший месяц они проведут с родными. А после разъедутся по разным флотам страны. Балтийский, Тихоокеанский, Черноморский — на каждом будут служить более 20 сегодняшних выпускников. 17 примет Северный. Те, кто учился у берегов Черного моря, пополнят и ряды Каспийской флотилии. Но Севастополь, говорят, запомнят навсегда и постараются сохранить дружбу, которую обрели здесь.

Алена Давыдова, Антон Терешкин





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026 Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026
22.06.26 10:42
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026