• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Керчи нашли древнеегипетский артефакт

В Керчи нашли древнеегипетский артефакт

14.07.21 17:10
Археологи во время раскопок на некрополе Кыз-Аул обнаружили статуэтку древнеегипетского бога Гора. Учёные предполагают, что это заимствованный у египтян бог молчания, который впоследствии трансформировался в образ Гора-ребёнка в период Древнего Рима.«Нас можно поздравить с первой интересной находкой: на некрополе Кыз-Аул обнаружена уникальная фаянсовая статуэтка «древнеегипетского» бога», – пишет на своей странице в Facebook директор по развитию Фонда «Археология» Олег Марков.Само захоронение скорее всего было разграблено в 90-е годы «чёрными копателями». Экспедиция будет проводить раскопки

Археологи во время раскопок на некрополе Кыз-Аул обнаружили статуэтку древнеегипетского бога Гора.

Учёные предполагают, что это заимствованный у египтян бог молчания, который впоследствии трансформировался в образ Гора-ребёнка в период Древнего Рима.

«Нас можно поздравить с первой интересной находкой: на некрополе Кыз-Аул обнаружена уникальная фаянсовая статуэтка «древнеегипетского» бога», – пишет на своей странице в Facebook директор по развитию Фонда «Археология» Олег Марков.

Само захоронение скорее всего было разграблено в 90-е годы «чёрными копателями».

Экспедиция будет проводить раскопки на территории некрополя до 1 сентября. К работе археологов могут присоединиться волонтёры.

 

Служба информации «Вести Севастополь»
Екатерина Ларионова





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости