• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВыпуски В Севастополе прошёл фестиваль греческой культуры

В Севастополе прошёл фестиваль греческой культуры

31.08.21 09:36
Фестиваль греческой культуры прошел в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Его приурочили к 30-летию региональной национальной общественной организации и православному празднику Успения Пресвятой Богородицы. Что связывает Севастополь, Крым и жителей Эллады, узнала Ольга Кислицына.Синий цвет символизирует свободу и независимость, белый – правду. Над античным театром в Херсонесе развевается флаг Греции.«Мы братский народ. Русский народ сохраняет древнегреческую культуру, сохраняет и спасает византийскую культуру, христианство. И мы за это очень благодарим Россию. И когда мы приехали сюда,

Фестиваль греческой культуры прошел в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Его приурочили к 30-летию региональной национальной общественной организации и православному празднику Успения Пресвятой Богородицы. Что связывает Севастополь, Крым и жителей Эллады, узнала Ольга Кислицына.

Синий цвет символизирует свободу и независимость, белый – правду. Над античным театром в Херсонесе развевается флаг Греции.

«Мы братский народ. Русский народ сохраняет древнегреческую культуру, сохраняет и спасает византийскую культуру, христианство. И мы за это очень благодарим Россию. И когда мы приехали сюда, мы словно приехали в Древнюю Грецию. Греческий народ хочет поворота к России. Никакой Евросоюз не может оторвать нас друг от друга», – считает гражданка Греческой Республики Димитра Самара.

«Греки создали здесь государство, города, поселения, и напрямую имеют отношения к тому, что происходило в Крыму. Здесь очень теплый народ и мы даже не чувствуем, что находимся на территории другой страны», – делится гражданин Греческой Республики Григориадис Панаджиотис.

Севастопольское греческое общество уже 30 лет хранит традиции, развивает культурные связи. Благодаря президентскому гранту был создан коллектив «Дружба народов», в СевГУ некоторые студенты начали изучать новогреческий язык как третий иностранный. Вместе отмечают национальные праздники, памятные даты около 1,5 тысяч греков. Число для Севастополя небольшое, но тех, кто влюбляется в историю и культуру Эллады с каждым годом становится всё больше.

Ольга Кислицына, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!