• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольским архитекторам не понравилась концепция музея на мысе Хрустальном

Севастопольским архитекторам не понравилась концепция музея на мысе Хрустальном

05.10.21 15:23
Севастопольцам представили эскизный проект музея на мысе Хрустальном. Презентация должна была состояться ещё несколько месяцев назад, но из-за археологических раскопок на месте будущего кластера пришлось переосмысливать концепцию. Здание музея перенесли выше, к театру. Каким оно будет, на заседании архитектурного совета увидел Ростислав Колмагоров.До выступления в региональном правительстве австрийский архитектор Вольф Прикс успел облететь Севастополь на вертолёте. С рассказа о том, как его вдохновили виды города, он и начал презентацию эскизного проекта музейного комплекса на мысе

Севастопольцам представили эскизный проект музея на мысе Хрустальном. Презентация должна была состояться ещё несколько месяцев назад, но из-за археологических раскопок на месте будущего кластера пришлось переосмысливать концепцию. Здание музея перенесли выше, к театру. Каким оно будет, на заседании архитектурного совета увидел Ростислав Колмагоров.

До выступления в региональном правительстве австрийский архитектор Вольф Прикс успел облететь Севастополь на вертолёте. С рассказа о том, как его вдохновили виды города, он и начал презентацию эскизного проекта музейного комплекса на мысе Хрустальном.

«Когда я представлял, как может выглядеть здание, которое будет на этом месте, мне виделась чайка, птица, корабль. Что-то вроде того. При этом направление – в сторону уже существующих культурных достопримечательностей. Метафора в этом такая: мы движемся вперёд, в будущее», – рассказывает архитектор Вольф Прикс.

Концепцию музея уже утвердило Министерство культуры. Внутри стеклянного здания будет несколько экспозиционных зон: классического, современного искусства, галерея частных собраний. Отдельным «кластером внутри кластера» – залы истории Севастополя.

«Мы постараемся достаточно ярко и интересно экспозицией представить те 240 лет, которые и доказали, что не зря Севастополь называется патриотической и героической столицей России», – считает директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов.

Помещениям музея авторы задали простую геометрию, чтобы можно было проводить совершенно разные в жанровом плане выставки. Здание спроектировали в виде русской буквы «П» – Вольф Прикс считает, что это символизирует распростертые объятия.

«Вообще вы были на этом месте до проектирования? Я имею в виду, господин Прикс. До начала проектирования на этой площадке?», – уточнил на заседании совета председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Вольф Прикс спроектировал пять оперных театров. Когда работал над эскизом Севастопольского музея, вдохновлялся формой «Солдата и Матроса», а также историей города. Австриец намекал на подвижность мировой архитектуры, что на смену античности пришло барокко, затем классицизм и так далее. Но представители городской общественности его взгляды не разделили.

«Напротив сидят люди, которым не интересно наше мнение. Мне кажется, что мы стали заложниками абсолютно нарушенной процедуры. С самого начала. Я хочу напомнить, что в 2018 году (это не в ваш адрес упрёк, Михаил Владимирович, просто так случилось) севастопольцы абсолютно чётко, однозначно сказали: «Мы вот этого вот на мысе Хрустальном видеть не хотим», – говорит депутат Заксобрания Вячеслав Горелов.

«Единственное, совершенно вы не правы в том, что сегодня представляется концепция. Проекта ещё нет, его сейчас только начинают проектировать. Коллеги представляют концепцию. Если у кого-то здесь есть профессиональное мнение по концепции, оно обязательно будет учтено», – отвечает губернатор Михаил Развожаев.

Профессиональные мнения всё же прозвучали. Севастопольские архитекторы предложили европейским коллегам продумать пешеходные связи между объектами культурного кластера. Общественники хотят видеть больше тротуаров, велодорожек. Проблемой может стать отсутствие парковок в районе Артбухты и транспортная доступность в целом. Но это уже совсем другая история.

Языковой барьер не помешал проговорить до позднего вечера. Иностранных гостей хорошо «загрузили» классической русской рефлексией на тему «кто мы такие, как нам относиться к памяти предков, имеем ли мы хоть какое-то моральное право что-то строить в центре Севастополя». На фоне этого промелькнула ещё одна интересная мысль, что, по сути, больше 100 лет глава российского государства лично не открывал какой-то большой художественный музей. По этой логике, когда стройка на мысе Хрустальном будет закончена, кластер автоматически станет в один ряд с Русским музеем, Эрмитажем и Третьяковской галереей.

Ростислав Колмагоров, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше