• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяКрысы атакуют жителей нескольких домов Севастополя

Крысы атакуют жителей нескольких домов Севастополя

21.10.21 21:24

Нашествие грызунов началось, когда из мусорокамер в подъездах исчезли контейнеры. Есть ли шанс, что мусоропроводы заработают вновь и чем опасны стихийные контейнерные площадки на улице, узнала Евгения Квашнина.

Снимок крысы в квартире «взорвал» общий чат дома №201А по проспекту Генерала Острякова. За последний месяц жители дважды вызывали службу дератизации за свой счёт. Но Надежда Константиновна уверена: животные не уйдут, пока камера мусоропровода выглядит так.

Контейнеры увезли отсюда месяц назад. На дверях объявления: мусоропроводы больше не работают, убирать некому. Жители некоторых подъездов заколотили камеры сами. В других – решили понадеяться на управляющую компанию, там пообещали разобраться. Но спустя несколько недель люди стали тревожиться, не поздно ли что-то делать.

Контейнеры из камер не исчезли бесследно. Они всё ещё доступны, теперь просто в качестве урн.

«Их, по-моему, не хватает. Они очень быстро переполняются. И многие люди и не ходят туда – там в баки выбрасывают, там, за этим домом, за №205 выбрасывают», – жалуется жительница дома №201А по проспекту Генерала Острякова Марина Юркова.

Теперь, контейнеры, предназначенные для мусоропроводов, просто стоят вдоль дороги, образуя вокруг себя пустое пространство. Автомобилисты стараются близко не подъезжать и тем более не парковаться, ведь в любой момент контейнер с колёсами может уехать в неизвестном направлении. И если планируется, что такая ситуация теперь здесь навсегда, придётся задуматься о том, чтобы создать во дворах контейнерные площадки.

По санитарным нормам все баки должны стоять на бетонном основании и быть закрыты сеткой, чтобы мусор не раздувало ветром. Контейнеры из мусорокамер в этом смысле крайне беззащитны. Районные власти начали оформлять площадки для них по всем правилам, но проект пришлось притормозить.

«Весной столкнулись с тем, что резко выросли цены на металл, в связи с чем сметы были скорректированы в сторону увеличения. И вот в этом году можно сказать, что мы сделали 10 площадок», – рассказывает заместитель главы Ленинского района Елена Комиссарова.

За решение управляющей компании убрать контейнеры из мусорокамер районные власти ответственность брать не готовы. Но учитывая, что система мусоропроводов вполне в рабочем состоянии, не считая отсутствия бачков, жители верят, что такие меры не понадобятся. Но это будет уже следующая претензия к управляющей компании, в первую очередь важно выселить крыс.

Евгения Квашнина, Сергей Буторин, Инна Лисинец




Нашествие грызунов началось, когда из мусорокамер в подъездах исчезли контейнеры. Есть ли шанс, что мусоропроводы заработают вновь и чем опасны стихийные контейнерные площадки на улице, узнала Евгения Квашнина.

Снимок крысы в квартире «взорвал» общий чат дома №201А по проспекту Генерала Острякова. За последний месяц жители дважды вызывали службу дератизации за свой счёт. Но Надежда Константиновна уверена: животные не уйдут, пока камера мусоропровода выглядит так.

Контейнеры увезли отсюда месяц назад. На дверях объявления: мусоропроводы больше не работают, убирать некому. Жители некоторых подъездов заколотили камеры сами. В других – решили понадеяться на управляющую компанию, там пообещали разобраться. Но спустя несколько недель люди стали тревожиться, не поздно ли что-то делать.

Контейнеры из камер не исчезли бесследно. Они всё ещё доступны, теперь просто в качестве урн.

«Их, по-моему, не хватает. Они очень быстро переполняются. И многие люди и не ходят туда – там в баки выбрасывают, там, за этим домом, за №205 выбрасывают», – жалуется жительница дома №201А по проспекту Генерала Острякова Марина Юркова.

Теперь, контейнеры, предназначенные для мусоропроводов, просто стоят вдоль дороги, образуя вокруг себя пустое пространство. Автомобилисты стараются близко не подъезжать и тем более не парковаться, ведь в любой момент контейнер с колёсами может уехать в неизвестном направлении. И если планируется, что такая ситуация теперь здесь навсегда, придётся задуматься о том, чтобы создать во дворах контейнерные площадки.

По санитарным нормам все баки должны стоять на бетонном основании и быть закрыты сеткой, чтобы мусор не раздувало ветром. Контейнеры из мусорокамер в этом смысле крайне беззащитны. Районные власти начали оформлять площадки для них по всем правилам, но проект пришлось притормозить.

«Весной столкнулись с тем, что резко выросли цены на металл, в связи с чем сметы были скорректированы в сторону увеличения. И вот в этом году можно сказать, что мы сделали 10 площадок», – рассказывает заместитель главы Ленинского района Елена Комиссарова.

За решение управляющей компании убрать контейнеры из мусорокамер районные власти ответственность брать не готовы. Но учитывая, что система мусоропроводов вполне в рабочем состоянии, не считая отсутствия бачков, жители верят, что такие меры не понадобятся. Но это будет уже следующая претензия к управляющей компании, в первую очередь важно выселить крыс.

Евгения Квашнина, Сергей Буторин, Инна Лисинец





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026 Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026
22.06.26 10:42
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026