• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКогда в Севастополе появится система ливневой канализации

Когда в Севастополе появится система ливневой канализации

24.10.21 09:12
В этом году в Севастополе должно было начаться строительство системы отведения ливневых стоков с локальными очистными сооружениями. Проведение таких работ власти региона анонсировали в октябре 2019 года. Но и сейчас задумка остаётся лишь на бумаге. Алёна Давыдова уточнила перспективу реализации проекта и выяснила, кто отвечает за содержание уже существующих ливнёвок.Публикация в социальных сетях для жителей четвёртого дома по улице Сафронова – как жест отчаяния. Это видео собрало почти 10 тысяч просмотров за сутки. Их двор находится на склоне, и каждый раз в непогоду на парковке стоит

В этом году в Севастополе должно было начаться строительство системы отведения ливневых стоков с локальными очистными сооружениями. Проведение таких работ власти региона анонсировали в октябре 2019 года. Но и сейчас задумка остаётся лишь на бумаге. Алёна Давыдова уточнила перспективу реализации проекта и выяснила, кто отвечает за содержание уже существующих ливнёвок.

Публикация в социальных сетях для жителей четвёртого дома по улице Сафронова – как жест отчаяния. Это видео собрало почти 10 тысяч просмотров за сутки. Их двор находится на склоне, и каждый раз в непогоду на парковке стоит вода.

«На Коммунистической забиты все колодцы, которые должны всю эту воду принять туда. Она же идет сверху, и идет через наш двор, через нашу территорию, и уходит на Коммунистическую», – рассказывает житель дома №4 по улице Сафронова Геннадий Айрапетян.

В самом дворе системы сбора ливневых вод не предусмотрено, а на расположенной ниже Коммунистической наша съемочная группа обнаружила лишь одну решетку – в самой нижней точке улицы. Небольшой колодец, к тому же забитый опавшей листвой, вряд ли способен принять всю воду с микрорайона. На перекрестке Олега Кошевого и Николая Музыки, ливнёвка – во всю ширину дорожного полотна, но с водоотведением она тоже вряд ли справится, канал засыпан грунтом.

Жители другой улицы – Надежды Краевой на Северной стороне сегодня требуют остановить ремонт дороги. В его рамках обустройство ливнёвок не планируется, а без них труд рабочих можно считать напрасным – говорят люди.

«В этом году уже трижды этот переулок разрывали. Оказывается, здесь идёт электрический кабель, который периодически пробивает, и товарищи его ремонтируют», – говорит житель улицы Надежды Краевой Дмитрий Сидоров.

Ремонт на участке не капитальный, а текущий – поясняют в ответ в правительстве города. В рамках работ вносить конструктивные изменения в организацию существующей дорожной сети не имеют права. Более того, по словам директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгения Горлова – подключать новых пользователей к существующей ливневой канализации город не может. 

«Сегодня вся выявленная сеть закреплена за государственным унитарным предприятием Водоканал. И оно за собственные средства производит очистку. Тарифа нет, потому что такая ливневая канализация эксплуатироваться и подключать новых абонентов не может ввиду того, что не соответствует требованиям законодательства» – пояснил директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Сегодня нормативы требуют создания локальных очистных сооружений. Определить места расположения 10 таких объектов должны были в рамках комплексной схемы ливневой канализации. Её создание анонсировали на одном из заседаний регионального правительства в октябре 2019 года. Объясняли: магистральные коллекторы пройдут по всей территории города. Начать проектирование обещали в 2020, а строительство в 2021 году. Но на данный момент, по словам Евгения Горлова, только формируется техническое задание для подрядчиков. Определена дата окончания реализации проекта – это 2024 год. Новые ливнёвки сейчас в городе всё-таки закладывают, но лишь на отдельных участках, преимущественно, в рамках капитального ремонта дорог.

«К примеру, мы недавно выполнили капитальный ремонт улицы Галины Петровой, там была обустроена ливневая канализация порядка 500 метров, рассчитанная на сброс, залповый сброс порядка 500 литров в секунду», – директор департамента транспорта Севастополя Павел Иено.

Но и этого оказалось мало, отмечает Павел Иено. Из-за того, что комплексной системы сбора стоков в микрорайоне нет, вода с окрестных улиц тоже спускается на новую дорогу. Такой нагрузки каналы попросту не выдерживают.

Аналогичная ситуация на улице Героев Севастополя. Здесь в ходе ремонта прочистили проводящие трубы, заменили решётки и другие комплектующие, но на полный сбор ливнестоков тоже не рассчитывают.

Новую систему отвода ливневых стоков сейчас монтируют и в районе Парка Победы. При ремонте дорог строители предусмотрели резервуары, в которых может храниться 150 кубических метров воды. Её планируют использовать для полива.

Здесь как раз и обустроят первые локальные очистные сооружения. Что же касается обслуживания существующей сети, по словам представителей профильного департамента, прочищать учтённые ливнёвки сотрудники Водоканала и Севастопольского Автодора должны по графику. Не проводятся такие работы исключительно во время ливней.

Сообщать о забитых колодцах и коллекторах рекомендуют в диспетчерские предприятий.

Алёна Давыдова, Сергей Буторин, Наталья Бабкевич

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!