• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВыпуски Кинематографисты из Сербии приехали на фестиваль в Севастополь

Кинематографисты из Сербии приехали на фестиваль в Севастополь

26.10.21 15:44
Впервые в истории кинофестиваля «Святой Владимир» учреждена спецноминация для иностранных картин. Оценивать их будут в категории «Балканский сеанс». Сколько фильмов сербские режиссеры представляют в Севастополе, какие ещё страны участвуют в фестивале, и где можно будет увидеть конкурсное кино в течение года, рассказывает Анна Шустер.Момент, когда сербский журналист Горан Шимпрага поёт, так завораживает гостей кинофестиваля, что все спешат запечатлеть момент на видео. Но увлечение оперой лишь одна из граней его таланта. Вторая страсть Горана – кино. В 2019 году вместе с режиссёром Лиляной

Впервые в истории кинофестиваля «Святой Владимир» учреждена спецноминация для иностранных картин. Оценивать их будут в категории «Балканский сеанс». Сколько фильмов сербские режиссеры представляют в Севастополе, какие ещё страны участвуют в фестивале, и где можно будет увидеть конкурсное кино в течение года, рассказывает Анна Шустер.

Момент, когда сербский журналист Горан Шимпрага поёт, так завораживает гостей кинофестиваля, что все спешат запечатлеть момент на видео. Но увлечение оперой лишь одна из граней его таланта. Вторая страсть Горана – кино. В 2019 году вместе с режиссёром Лиляной Миланович он презентовал в Севастополе картину «NATO убивает – NATO судит» о событиях 20-летней давности, когда боевая авиация НАТО начала бомбардировки городов Югославии. Мишенью тогда стал и телецентр в Белграде, где погибли 16 журналистов, выполняющих свой профессиональный долг. При этом судили не их убийц, а директора телецентра Драголюба Милановича. Приговор: 10 лет тюремного заключения. И это лишь одна из страшных страниц истории. Не менее драматична линия жизни и линия сюжета в картине о сербском президенте Слободане Милошевиче.

«Государственный лидер, который несправедливо был, по моему личному мнению, и не только моему, убит в Гаагском трибунале. Так что очень хочется, чтобы жители Севастополя, Крыма и всей России увидели эти фильмы», – делится член жюри фестиваля «Святой Владимир» Горан Шимпрага.

Ещё два сербских фильма, представленных на севастопольском кинофестивале: «Ровацкий острог» о затерянном в горах Черногории древнем монастыре и «Битва при Кошаре» о вторжении на границу Республики Югославия албанских подразделений. Битва длилась 69 дней и закончилась выводом югославской армии из Косово и Метохии. От мин, пуль снайперов и запрещённых кассетных бомб тогда погибли 108 солдат югославской армии. Те, кто выжил, сегодня вспоминают боевых товарищей и делятся историями о героизме на кинофестивале в Севастополе.

«Я работал там как врач-анестезиолог и однажды видел, как солдат бежит через шквал пуль. Его пуля прошила, он упал. Я был готов бежать к нему и помочь, но даже раненный он рукой сигнализировал, что мол я доползу до более безопасного места, чтобы ты помог. То есть даже раненный под пулями он думал, как сохранить не только свою, но и мою жизнь», – рассказывает специальный гость фестиваля «Святой Владимир» Драгиша Любенович.

«Я защищал границы от вторжения албанских террористов как командир боевой группировки 63-й парашютной бригады армии Сербии. До сих пор помню, как меня ранили в область легкого, и мой друг в шести местах затягивал бинты, чтобы остановить кровотечение, а когда приехал врач, стал голову завязывать, ещё была контузия головы, врача пуля поразила в грудь, и слава Богу, мы оба выжили», – вспоминает специальный гость фестиваля «Святой Владимир» Видойе Ковачевич.

О торжестве жизни размышляет ещё один участник кинофестиваля из Греции – Катерина Патрони. Её фильм открывает перед героями неожиданные грани Афин. Члены жюри удивлены, сколько иностранных гостей на фестивале в этом году.

«Казалось бы, другая вакцина, другие сертификаты, тяжело достаточно пересечь границу, но людей это не остановило. И, знаете, большая честь для нашего фестиваля, что гостей из Сербии направило непосредственно министерство обороны Сербии», – говорит президент фестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко.

Учитывая ковидные ограничения, количество мест в кинозалах ограничено, но организаторы фестиваля обещают, увидеть работы его победителей можно будет в течение года в Доме офицеров флота.

Анна Шустер, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!