• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяОбществоОпределены лауреаты фестиваля «Святой Владимир»

Определены лауреаты фестиваля «Святой Владимир»

27.10.21 17:43
В Севастополе завершается седьмой Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». В этом году на свои работы представили 85 творческих коллективов. Уже объявлены победители во всех пяти номинациях. По традиции, жюри конкурса до поздней ночи спорило о том, кто должен взять призы. А вот по поводу фильма, который получит гран-при фестиваля все были единодушны, рассказывает Алексей Дмитриев.Конкурсная работа Дарьи Биневской – «Африка», так зовут собаку, вокруг которой разворачиваются события фильма, получившего гран-при фестиваля «Святой Владимир».

В Севастополе завершается седьмой Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». В этом году на свои работы представили 85 творческих коллективов. Уже объявлены победители во всех пяти номинациях. По традиции, жюри конкурса до поздней ночи спорило о том, кто должен взять призы. А вот по поводу фильма, который получит гран-при фестиваля все были единодушны, рассказывает Алексей Дмитриев.

Конкурсная работа Дарьи Биневской – «Африка», так зовут собаку, вокруг которой разворачиваются события фильма, получившего гран-при фестиваля «Святой Владимир». Это драматическая история семьи из Ленинградской области, которая в блокаду изо дня в день пытается найти еду, чтобы выжить. Однажды дети натыкаются на раненного пса и здесь возникает дилемма: выходить его или накормить мать, обессилившую от голода.

«Трогательная, потрясающая история. Это сегодня будет фильм закрытия. Он, конечно, заставит зрителя и поплакать, и почувствовать восторг, от того, как мы выстояли в Великой Отечественной войне», – считает председатель жюри фестиваля Юрий Кара.

На конкурс принимались работы, которые должны были рассказывать о семейных ценностях и раскрывать отличительные черты российской цивилизации. Режиссер-документалист Марина Забелина привезла фильм «Бог любит Порхов», он с успехом идет не только в России, но и в Греции, Бразилии, США, других странах.

«Здесь собрались люди, которые беззаветно любят наше российское кино. Для того, чтобы снимать кино в нашей стране, нужно либо проходить сложные государственные квесты, либо быть, действительно патриотами. Здесь много патриотов, которые снимают настоящее большое кино за свои деньги», – говорит режиссер-документалист Арина Забелина.

В конкурсе участвовали не только документальные и художественные фильмы. Были и анимационные работы, и телепроекты. Среди последних главный приз получила творческая группа телеканала «Спас» с проектом «Простые чудеса».

«К нам приходят различные люди, с болезнями, на грани жизни и смерти, те кто был в клинической смерти, те кому ставили диагноз, что они больше 2-3 месяцев не проживут. Но с этими людьми случалось чудо, и именно о таких людях мы и рассказываем», – поясняет победитель в номинации «Православные телепроекты» Анна Шмелёва.

Всего на суд зрителя представили 85 работ из 15 стран. Практически все участники получили призы и дипломы, но из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, немногие смогли посетить фестиваль. Даже члены жюри общались с участниками онлайн. Но все фильмы обещают в течение года бесплатно показывать в Доме офицеров Черноморского флота. Главное, чтобы эпидситуация позволяла попасть на сеанс.

Алексей Дмитриев, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!