• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяЖители 10 домов на Северной стороне могут замёрзнуть в разгар отопительного сезона

Жители 10 домов на Северной стороне могут замёрзнуть в разгар отопительного сезона

29.10.21 15:37

Полторы недели после начала отопительного сезона в Севастополе жители Голландии продолжали мёрзнуть в своих квартирах. Порядка 10 домов на Северной стороне оказались не готовы к пуску горячей воды. Из-за низкой температуры у жителей стали массово диагностировать простудные заболевания. Почему вовремя не дали тепло в дома, разбиралась наша съёмочная группа.

Уже конец октября, и по ночам температура падает до двух-трёх градусов. А в домах по улице Курчатова даже спустя 10 дней после начала отопительного сезона не поднимается выше +15. Из-за этого у многих жителей появились симптомы простудных заболеваний. У Юлии Шпигель заболела дочь. Женщина говорит, что обогреватели не помогают, а лишь создают дополнительные трудности.

«Вечером, когда все включают кондиционеры, у нас настолько падает напряжение, что даже у плиты электроподжиг не работает. Нажимаешь на кнопку, а в ответ тишина», – жалуется житель дома №11 по улице Курчатова Юлия Шпигель.

Отопление в домах не включили из-за ветхих систем теплоснабжения. К их ремонту рабочие приступили только 27 октября. При этом работы не капитальные, а точечные.

«Дом не новый, поэтому мы меняем только аварийные участки трубопровода», – делится слесарь-сантехник Сергей Гончаров.

Капитальный ремонт всего дома в планах есть, но начнут его делать не раньше, чем через 10 лет. Жильцы говорят, что система отопления вряд ли выдержит даже два года. Её не меняли с момента постройки дома, которому уже более полувека.

Когда вскрыли полы, обнаружилось, что все трубы проржавели. Полы вскрывали сами жильцы и закрывать их обратно придется им же, причем за свой счет. На это люди уже не обращают внимания, сейчас главное – чтобы дали тепло.

Самые проблемные участки системы отопления заменили и даже произвели пробный пуск теплоносителя. Температура в квартирах начала медленно подниматься. Но жители опасаются, что не все протечки удалось устранить. Сильнее тревожиться стали после объявления, что управляющая компания не будет работать с 30 октября по 7 ноября. Сотрудники УК поспешили всех успокоить.

«Выходные дни у административной части, это значит, что не будет вестись прием граждан, но аварийно-диспетчерская служба продолжает работать», – рассказала начальник участка управляющей компании «Север» Юлия Евграшкина.

То есть, в случае новых протечек можно будет вызвать аварийные бригады по телефону. А пока жителям приходится уповать на то, что система отопления проработает хотя бы до следующей весны.

Алексей Дмитриев, Наталья Бабкевич




Полторы недели после начала отопительного сезона в Севастополе жители Голландии продолжали мёрзнуть в своих квартирах. Порядка 10 домов на Северной стороне оказались не готовы к пуску горячей воды. Из-за низкой температуры у жителей стали массово диагностировать простудные заболевания. Почему вовремя не дали тепло в дома, разбиралась наша съёмочная группа.

Уже конец октября, и по ночам температура падает до двух-трёх градусов. А в домах по улице Курчатова даже спустя 10 дней после начала отопительного сезона не поднимается выше +15. Из-за этого у многих жителей появились симптомы простудных заболеваний. У Юлии Шпигель заболела дочь. Женщина говорит, что обогреватели не помогают, а лишь создают дополнительные трудности.

«Вечером, когда все включают кондиционеры, у нас настолько падает напряжение, что даже у плиты электроподжиг не работает. Нажимаешь на кнопку, а в ответ тишина», – жалуется житель дома №11 по улице Курчатова Юлия Шпигель.

Отопление в домах не включили из-за ветхих систем теплоснабжения. К их ремонту рабочие приступили только 27 октября. При этом работы не капитальные, а точечные.

«Дом не новый, поэтому мы меняем только аварийные участки трубопровода», – делится слесарь-сантехник Сергей Гончаров.

Капитальный ремонт всего дома в планах есть, но начнут его делать не раньше, чем через 10 лет. Жильцы говорят, что система отопления вряд ли выдержит даже два года. Её не меняли с момента постройки дома, которому уже более полувека.

Когда вскрыли полы, обнаружилось, что все трубы проржавели. Полы вскрывали сами жильцы и закрывать их обратно придется им же, причем за свой счет. На это люди уже не обращают внимания, сейчас главное – чтобы дали тепло.

Самые проблемные участки системы отопления заменили и даже произвели пробный пуск теплоносителя. Температура в квартирах начала медленно подниматься. Но жители опасаются, что не все протечки удалось устранить. Сильнее тревожиться стали после объявления, что управляющая компания не будет работать с 30 октября по 7 ноября. Сотрудники УК поспешили всех успокоить.

«Выходные дни у административной части, это значит, что не будет вестись прием граждан, но аварийно-диспетчерская служба продолжает работать», – рассказала начальник участка управляющей компании «Север» Юлия Евграшкина.

То есть, в случае новых протечек можно будет вызвать аварийные бригады по телефону. А пока жителям приходится уповать на то, что система отопления проработает хотя бы до следующей весны.

Алексей Дмитриев, Наталья Бабкевич





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026 Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026
22.06.26 10:42
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026