• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ новогодние каникулы в Севастополе можно попробовать историю на вкус

В новогодние каникулы в Севастополе можно попробовать историю на вкус

05.01.22 21:30
Парк живой истории «Федюхины высоты» ждёт гостей на зимних каникулах. До 9 января работают все площадки, где можно увидеть средневековый быт, посетить военный лагерь времён Крымской войны и попробовать историю на вкус. Репортаж Ростислава Колмагорова.Полуденный выстрел 24-х фунтовой пушки времён Крымской войны зазывает гостей на Федюхины высоты. В новогодние каникулы работают все площадки парка живой истории. В паре минут ходьбы от XIX века первый век нашей эры. Форт «Каструм», последний римский форпост на границах степей варваров. - Давайте как гость, пробуйте. - У нас есть такое правило –

Парк живой истории «Федюхины высоты» ждёт гостей на зимних каникулах. До 9 января работают все площадки, где можно увидеть средневековый быт, посетить военный лагерь времён Крымской войны и попробовать историю на вкус. Репортаж Ростислава Колмагорова.

Полуденный выстрел 24-х фунтовой пушки времён Крымской войны зазывает гостей на Федюхины высоты. В новогодние каникулы работают все площадки парка живой истории.

В паре минут ходьбы от XIX века первый век нашей эры. Форт «Каструм», последний римский форпост на границах степей варваров.

- Давайте как гость, пробуйте.

- У нас есть такое правило – журналист в руки оружие не может брать.

- Это не оружие. Сейчас это игрушка. Давайте подойдём так: оружие всё-таки убивает людей, наша задача – обучать людей. Мы бойцы на культурном фронте, – говорит центурион форта «Каструм» Данил Уржумцев.

Генуэзцы 15-го века в усадьбе «Локо Чимбале» не ведут войн. Они предпочитают торговлю и делают монеты с гербом города Кафа. Это современная Феодосия.

«Для нас это очень познавательно. Очень время здесь не спеша тянется! Да, спокойно, тихо, уютно», – делится турист из Воронежа Никита Кумпанич.

Пшеничная мука, сливочное масло, пряности, сахар. В позднем средневековье вафли были праздничным блюдом. Но способ выпечки почти не изменился за 500 лет.

«Сохранилось их немало, есть в разных музеях мира, в Бельгийском музее, музее Метрополитан. Вафельничка клещевидная, плоская, в ней нет бортика. Наливаем тесто, закрываем, отправляем на огонь!», – поясняет сотрудник исторической усадьбы «Локо Чимбале» Светлана Новицкая.

«Сегодня мы готовим финскую уху. Особенность этой ухи в том, что в самом конце в неё добавляют сливки. Мы варили вчера целый день бульон на костях красной рыбы», – рассказывает су-шеф Никита Масленников.

На новогодних каникулах повара каждый день будут готовить особенное блюдо. Чтобы историю можно было попробовать и на вкус. И понять, что в любую эпоху люди не только искусно воевали, но и вкусно обедали.

Ростислав Колмагоров, Виталий Козловский, Михаил Кисиль




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
21.04.24 09:50
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
Коллективный Запад пытается найти благовидный предлог, чтобы погреть руки на незаконно замороженных российских зарубежных активах. Впрочем, грабёж под покровительством верховной власти для Британии, США, Франции, многих других стран — дело привычное. Пиратство, работорговля, колонизаторство,
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законнымМолдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
20.04.24 14:10
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
Конституционный суд Молдавии считает, что проведение референдума о вступлении в Евросоюз является законным. Ранее с этой инициативой выступили некоторые депутаты парламента страны.
Бориса Ельцина обвинили в трагедии с КрымомБориса Ельцина обвинили в трагедии с Крымом
20.04.24 10:00
Бориса Ельцина обвинили в трагедии с Крымом
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме трудаУрок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
22.04.24 12:26
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырьяВ КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
22.04.24 10:04
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
Полиция Севастополя приглашает принять участие в международном медиаконкурсеПолиция Севастополя приглашает принять участие в международном медиаконкурсе
26.04.24 10:19
Полиция Севастополя приглашает принять участие в международном медиаконкурсе