• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе состоялся хоровой фестиваль «Свет рождественской звезды»

В Севастополе состоялся хоровой фестиваль «Свет рождественской звезды»

17.01.22 17:49
Во Владимирском соборе в «Херсонесе Таврическом» прошёл хоровой фестиваль «Свет рождественской звезды». Гости праздника услышали живое исполнение религиозной музыки. Историю православного и католического канона изучал Ростислав Колмагоров.Верующие привыкли слышать во Владимирском соборе другую музыку. Обычно во время службы хор исполняет знаменный распев, но рождественские песнопения звучат совсем по-другому. Исторически они пришли к нам через католическую Польшу, из западно-европейской музыкальной культуры. «Знаменный распев – это линия, которая переплетается подголосками. А классическая

Во Владимирском соборе в «Херсонесе Таврическом» прошёл хоровой фестиваль «Свет рождественской звезды». Гости праздника услышали живое исполнение религиозной музыки. Историю православного и католического канона изучал Ростислав Колмагоров.

Верующие привыкли слышать во Владимирском соборе другую музыку. Обычно во время службы хор исполняет знаменный распев, но рождественские песнопения звучат совсем по-другому. Исторически они пришли к нам через католическую Польшу, из западно-европейской музыкальной культуры.

«Знаменный распев – это линия, которая переплетается подголосками. А классическая западно-европейская музыка основана на гармонии. Тоника, субдоминанта, доминанта. То есть аккорды. Они и составляют основу формы концертов и песнопений», – объясняет художественный руководитель Севастопольского камерного хора Владимир Ким.

Удивительно тонко смешивал каноны Рахманинов: в его третьем фортепианном концерте можно услышать древнерусскую церковную монодию. А вот некоторые рождественские песнопения стали интернациональными.

«Щедрик» изначально был украинской народной новогодней песней. Первым её показал миру композитор Николай Леонтович в начале ХХ века. Но удивительная метаморфоза случилась с «Щедриком», когда он перелетел Атлантический океан.

В 1930-х американец украинского происхождения Питер Вильховский написал свою версию текста «Щедрика», но на английском языке и записал её с радиооркестром NBC. С тех пор песня очень популярна на западе, но известна немного под другим названием, «Колядка колокольчиков». Потому что в переливах мелодии Вильховский услышал звон колоколов.

Тонкости гармонии и её истории изучают на уроках сольфеджио воспитанники первой музыкальной школы Симферополя. Концертный хор «Радуга» – постоянные гости фестиваля «Свет рождественской звезды».

«Долго готовиться и репетировать не пришлось, потому что 70% участников коллектива – это дети, которые только в этом году влились в этот хор. Они ещё маленькие, они ещё только в 4-м классе музыкальной школы», – рассказала художественный руководитель хора «Радуга» из Симферополя Ольга Шаповалова.

Свою программу представил и хор Свято-Владимирского кафедрального собора «Корсунь». А под занавес фестиваля все три певческих коллектива поздравили верующих с Рождеством и вместе исполнили ещё один популярный канон.

Ростислав Колмагоров, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!