• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак прошли первые крещенские купания в Севастополе

Как прошли первые крещенские купания в Севастополе

19.01.22 15:25
Минувшей ночью наша съёмочная группа побывала в районе Казачьей бухты и на Максимовой даче. Там в новом храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» двое военнослужащих Черноморского флота прошли обряд крещения.В храме Святителя Филиппа в Казачьей бухте прошло вечернее богослужение. Там собрались около 50 человек. Затем они отправились на берег бухты к причалу. После молебна все желающие смогли искупаться в море. «Несмотря на такую погоду, холодную и промозглую, срывающийся снег, люди, кто хотел, пришли. И достаточно, не скажу, что мало», – отметил помощник бригадира 810 бригады

Минувшей ночью наша съёмочная группа побывала в районе Казачьей бухты и на Максимовой даче. Там в новом храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» двое военнослужащих Черноморского флота прошли обряд крещения.

В храме Святителя Филиппа в Казачьей бухте прошло вечернее богослужение. Там собрались около 50 человек. Затем они отправились на берег бухты к причалу. После молебна все желающие смогли искупаться в море.

«Несмотря на такую погоду, холодную и промозглую, срывающийся снег, люди, кто хотел, пришли. И достаточно, не скажу, что мало», – отметил помощник бригадира 810 бригады морской пехоты по работе с верующими военнослужащими Отец Михаил.

За тем, чтобы ночные купания в море обошлись без происшествий, следили спасатели.

«В местах купания для безопасности севастопольцев и обогрева были оборудования палатки. Где они могут согреться чаем. Также места купания обеспечиваются медицинским персоналом», – рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС главного управления МЧС России по Севастополю Юрий Сушко.

Одними из первых, кто окунулся в море на Крещение, стали военнослужащие 810 бригады морской пехоты.

«В честь праздника Крещения мальчишки сами изъявили желание, на добровольной основе, вместе со своими командирами, вы видите. Вместе с флагами, в честь морской пехоты, с гордостью, что они служат в морской пехоте, пришли покориться стихии. В наш настоящий христианский праздник», – говорит заместитель бригадира 810 морской пехоты по военно-политической работе Анатолий Громыш.

Ночное богослужение в честь православного праздника прошло и в храме в честь иконы «Умягчение злых сердец» в районе пятого километра. Прихожане исповедались и причастились. А двое военнослужащих Черноморского флота прошли таинство крещения.

«Для нашего прихода это такое знаменательное событие. Когда взрослый человек приходит к Богу, уже осознанно. Имеет желание принять святое таинство крещения. Крещение стоит назвать дверью ко всем таинствам церковным. И когда взрослый человек приходит к этому, крестится, его жизнь начинается с чистого белого листа», – подчёркивает настоятель храма «Умягчение злых сердец» отец Илья (Алдошин).

Таинство завершили у купели. Туда священнослужители с прихожанами дошли крестным ходом.

«Я креститься захотел, потому что у меня в семье никто некрещеный. Я позвонил бабушке. И бабушка мне сказала, что военных любит Бог. И я принял решение креститься», – поделился военнослужащий Черноморского флота Максим Аверкиев.

Температура воды в купели, как и в море, не выше +10 градусов. Температура воздуха вечером опустилась до -4, усилился северный ветер, но те, кто по-настоящему верит, не смогли в этот вечер остаться дома.

Ольга Чернецкая, Антон Терёшкин, Анастасия Пипенко




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!