• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяУченики музыкальных школ Севастополя побывали на оперной лекции-концерте

Ученики музыкальных школ Севастополя побывали на оперной лекции-концерте

25.01.22 18:04
Опера как подарок. В честь Дня российского студенчества Севастопольский театр оперы и балета наградил талантливых учащихся музыкальных школ города пригласительными на лекцию-концерт. Она посвящена знаменитым реформам композиторов Вены. Чтобы познакомить с ними зрителей, в Севастополь приехали артисты Камерной сцены Большого театра. С подробностями Анна Шустер.Камерная опера «Китаянки» – редкость на современной сцене, а когда-то музыка Глюка часто звучала при дворе Екатерины II и в домашних театрах её вельмож. Чтобы добиться мировой славы, композитору пришлось пойти наперекор отцу – тот,

Опера как подарок. В честь Дня российского студенчества Севастопольский театр оперы и балета наградил талантливых учащихся музыкальных школ города пригласительными на лекцию-концерт. Она посвящена знаменитым реформам композиторов Вены. Чтобы познакомить с ними зрителей, в Севастополь приехали артисты Камерной сцены Большого театра. С подробностями Анна Шустер.

Камерная опера «Китаянки» – редкость на современной сцене, а когда-то музыка Глюка часто звучала при дворе Екатерины II и в домашних театрах её вельмож. Чтобы добиться мировой славы, композитору пришлось пойти наперекор отцу – тот, будучи лесничим, считал профессию музыканта недостойным занятием, и потому Глюк рано ушел из дома. Затем был хор церкви Святого Якова в Чехии, переезд в Вену, служба в капелле графа Лобковица и знакомство с Италией.

«Шостакович не зря говорил, чтобы полюбить оперу, надо её изучать, и здорово, что театр Севастополя постепенно и очень правильно, по-умному, знакомит жителей города с этим непростым, но очень интересным и высоким жанром», – считает солист Камерной сцены Большого театра России Валерий Макаров.

«Мы привезли квартет. Это солисты Камерной сцены Большого театра. Струнный квартет: две скрипки, альт, виолончель, фортепиано, будут звучать, и четыре солиста. Камерной сцены Большого театра и театра Станиславского и Немировича-Данченко», – рассказывает Мария Уварова.

Вслед за музыкой Глюка на сцене звучат произведения Гайдна. Лекция-концерт, посвященная реформам композиторов Вены, продолжает цикл Севастопольского театра оперы и балета об истории оперы как жанра. В качестве подарка ко Дню студента одаренные ученики музыкальных и художественной школ города получили приглашения на оперный вечер.

А этот смелый дуэт – Папагено и Папагена из последней оперы Моцарта «Волшебная флейта». Вслед за ней на сцене звучит фантазия Бетховена. Её исполнение срывает овации. Расстаются артисты с залом ненадолго. Следующая лекция-концерт пройдет 28 февраля и будет посвящена оперному театру Франции XIX столетия.

Анна Шустер, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше