• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе хотят снести детскую площадку, построенную вблизи ЛЭП

В Севастополе хотят снести детскую площадку, построенную вблизи ЛЭП

08.02.22 21:29
Жители посёлка Зелёная Горка, расположенного на въезде в Инкерман, могут лишиться единственной детской площадки. Всё из-за того, что несколько лет назад её построили в охранной зоне ЛЭП без согласования с сетевой компанией. Как будет решаться вопрос и удастся ли сохранить площадку, узнала Ольга Чернецкая.Неприятную новость, что единственную в посёлке детскую площадку могут снести, жители Зелёной Горки узнали в конце января. Через суд этого требуют сетевая компания и прокуратура. Аргументируют тем, что площадка находится в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи. «Поставили нам

Жители посёлка Зелёная Горка, расположенного на въезде в Инкерман, могут лишиться единственной детской площадки. Всё из-за того, что несколько лет назад её построили в охранной зоне ЛЭП без согласования с сетевой компанией. Как будет решаться вопрос и удастся ли сохранить площадку, узнала Ольга Чернецкая.

Неприятную новость, что единственную в посёлке детскую площадку могут снести, жители Зелёной Горки узнали в конце января. Через суд этого требуют сетевая компания и прокуратура. Аргументируют тем, что площадка находится в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи.

«Поставили нам детскую площадку, когда стояла старая ЛЭП. Когда начали менять ЛЭП, увидели, что стоит детская площадка. «Севэнерго» нас не известило, жителей посёлка. Просто пришло предписание, о том, что нам снести детскую площадку», – рассказывает житель посёлка Зелёная Горка Александра Альхимович.

Другого места, где можно было бы построить площадку, просто нет. Внимание на это обращает Юлия Пономаренко. Вместе с другими жителями Зеленой Горки она собирает подписи в надежде, что это поможет оставить площадку там, где она сейчас находится. Ведь в 2019 году после победы в конкурсе «Самый дружный двор» место для размещения искали чуть ли не всем посёлком.

«Если коснётся вопрос всё-таки сноса, мы не дадим площадку снести. Потому что мы добивались её установки много-много лет. Правительство города раньше не обращало внимания на этот посёлок. И только благодаря «Самому дружному двору» мы смогли порадовать наших детей и родителей наличием такой площадки шикарной», – делится житель посёлка Зелёная Горка Юлия Пономаренко.

Но под высоковольтными линиями находится не только детская площадка. По факту, в охранную зону попадают жилые дома, парковка, небольшая беседка и хозпостройки.

При этом в сетевой компании официально объясняют: несмотря на тесное расположение построек, в охранной зоне не могут находиться именно детские и спортивные площадки. Это прописано в правилах, утверждённых правительством России еще в 2009 году.

Это требование было проигнорировано как проектировщиком, так и заказчиком строительства, заявляют в «Севастопольэнерго». В ответе компании нашей редакции также говорится: жилые дома и хозпостройки могут находиться в охранной зоне на усмотрение сетевой организации, при условии выполнения ряда требований.

На стороне сетевой компании выступила прокуратура Балаклавского района. Через суд её сотрудники направили обращение в управляющую компанию, которая занималась проектом площадки.

«Площадка была принята заказчиком. Вместе с тем, она находится в охранной зоне высоковольтной линии передач ООО «Севастопольэнерго». Что создает опасность для жизни и здоровья граждан и угрозу повреждения их имущества. В этой связи прокуратура района направила в суд исковое заявление о возложении на ГУПС «УК Инкерман» обязанности произвести её перенос», – говорит старший помощник прокурора Балаклавского района Севастополя Василий Колотов.

С такой позицией не согласны в департаменте городского хозяйства Севастополя. Его директор Евгений Горлов поддержал жителей Зелёной Горки в том, что место для отдыха детей в посёлке должно быть. И добавил, что сетевая компания должна была обратить внимание на нарушение правил ещё на этапе строительства площадки.

«Данные мероприятия не предусматривают за собой получения ордера на проведение земляных работ. Тем самым, соответственно, значит, уведомления в той или иной форме сетевой компании. Тем более что это граница, контроль за охранными зонами лежит в обременениях самой сетевой компании. Соответственно, должна была выявить этот факт и предотвращение сделать», – считает директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Несмотря на споры, окончательное решение судьбы площадки теперь примет Балаклавский районный суд. Каким бы оно ни было, департамент городского хозяйства взял на себя обязательство его выполнить.

Ольга Чернецкая, Сергей Буторин, Наталья Бабкевич, Анастасия Пипенко




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Два человека погибли в ДТП на трассе «Ялта – Севастополь»
11.04.24 10:56
Два человека погибли в ДТП на трассе «Ялта – Севастополь»
Полицейские проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия на трассе «Ялта — Севастополь».
Что известно об одном из самых строгих и торжественных зданий Севастополя
10.04.24 16:47
Что известно об одном из самых строгих и торжественных зданий Севастополя
История длиной в 200 лет. От уютного купеческого особняка до строгого офиса банка. Здание пострадало и в Крымскую войну, и в Великую Отечественную, перестраивалось, поднималось из руин, меняло свой облик, но самое главное — в архивах сохранились и фотографии дома, и сведения о его владельцах.
Продавец из Севастополя подозревается в присвоении и растрате денег из кассы
10.04.24 12:49
Продавец из Севастополя подозревается в присвоении и растрате денег из кассы
В Севастополе состоится концерт «Шедевры мировой музыкальной классики»В Севастополе состоится концерт «Шедевры мировой музыкальной классики»
12.04.24 10:50
В Севастополе состоится концерт «Шедевры мировой музыкальной классики»
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 11.04.2024
11.04.24 15:44
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 11.04.2024
В Севастополе стартовал проект «История городов России»В Севастополе стартовал проект «История городов России»
16.04.24 17:07
В Севастополе стартовал проект «История городов России»