• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе дожди снова затопили квартиры в общежитии на Маршала Бирюзова

В Севастополе дожди снова затопили квартиры в общежитии на Маршала Бирюзова

19.04.22 15:16
Дожди в Севастополе продлятся до пятницы – такие прогнозы дают синоптики. Обильные осадки стали причиной потопа в одном из севастопольских общежитий. Последствия ливня – лужи на полу – жильцы одной из комнат на третьем этаже сняли на видео. Когда ждать ремонта, и кто виноват в его отсутствии, разбиралась Анна Шустер.Общежитие по адресу Маршала Бирюзова, 1, местные жители сравнивают с решетом. При каждом сильном дожде люди выставляют тазы и держат оборону против осадков. Не все комнаты в общежитии приватизированы. Тем, у кого жилые помещения находятся в собственности, начисляют взносы за
В Севастополе дожди снова затопили квартиры в общежитии на Маршала Бирюзова

Дожди в Севастополе продлятся до пятницы – такие прогнозы дают синоптики. Обильные осадки стали причиной потопа в одном из севастопольских общежитий. Последствия ливня – лужи на полу – жильцы одной из комнат на третьем этаже сняли на видео. Когда ждать ремонта, и кто виноват в его отсутствии, разбиралась Анна Шустер.

Общежитие по адресу Маршала Бирюзова, 1, местные жители сравнивают с решетом. При каждом сильном дожде люди выставляют тазы и держат оборону против осадков.

Не все комнаты в общежитии приватизированы. Тем, у кого жилые помещения находятся в собственности, начисляют взносы за капремонт. Но в управляющей компании поясняют: не все жильцы вносят платеж исправно. По информации коммунальщиков, ежемесячные начисления по дому составляют около 60 тысяч рублей, а задолженность – 280 тысяч. Несмотря на такую арифметику, несколько лет назад управляющая компания предпринимала попытки ремонта, но безуспешно.

«У нас приняли заявку, пришли мастера, делали. Мы на крышу не залезали, но в данный момент крыша до сих пор течёт», – жалуется жительница общежития Зарема Сулиманова.

Электропроводка может не выдержать новых дождей. В коридоре общежития на пятом этаже нет света. Старые лампы перегорели, а новые жильцы не вкручивают – боятся замыкания: вокруг светильника видны разводы, здесь струями текла вода.

Решить проблему на официальном уровне давно пытается ветеран труда, отдавший много лет заводу имени Орджоникидзе – Владимир Боев. Он писал и региональному уполномоченному по правам человека, и в надзорное ведомство. Ответ прокуратуры: управляющей компании внесено представление за отсутствие текущего ремонта надлежащего качества. Справляться с последствиями осадков приходится продолжать превентивными способами.

«Мне, ветерану труда, инвалиду первой группы, пришлось ночевать в плаще! Иначе невозможно было спать, всё текло», – рассказывает Владимир Боев.

Редакция «Вести Севастополь» обратилась за комментариями в управляющую компанию. Её представители рассказали, что планируют решить несколько задач. Одна из них – перенести капремонт дома на более ранний срок.

«Будем обращаться в управление имущественных и земельных отношений для подачи документов и переноса сроков капитального ремонта. Согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества данный дом стоит в очереди на 2038 – 2040 года», – говорит заместитель генерального директора управляющей компании «Центр» Виктория Трущалова.

Насчёт текущего ремонта в управляющей компании пояснили, что у них нет специалистов, которые умеют ремонтировать мембранную крышу. Поэтому, чтобы залатать дыры на кровле, коммунальщики планируют привлекать подрядную организацию. Вопрос на этапе составления сметной документации, и пока она готовится, ветеран труда Владимир Боев продолжает держать плащ наготове.

Анна Шустер, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!