• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВосточную оборонительную линию Херсонеса отреставрируют в Севастополе

Восточную оборонительную линию Херсонеса отреставрируют в Севастополе

20.04.22 15:31
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» готовятся к археологическим раскопкам на восточной оборонительной линии города. Они нужны для создания большого реставрационного проекта, в который войдут девять объектов музея. Это башни, стены, различные приставные склепы. Что хотят найти ученые, разбиралась Оксана Колесникова. В роли экскурсовода сегодня научный сотрудник музея-заповедника Олег Скуридин. Античное искусство осады городов, полиоркетика, одна из его любимых тем. Чтобы противостоять противнику, в древности строились фортификационные стены. Башни достигали в высоту 15 метров, соединяли
Восточную оборонительную линию Херсонеса отреставрируют в Севастополе

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» готовятся к археологическим раскопкам на восточной оборонительной линии города. Они нужны для создания большого реставрационного проекта, в который войдут девять объектов музея. Это башни, стены, различные приставные склепы. Что хотят найти ученые, разбиралась Оксана Колесникова.


В роли экскурсовода сегодня научный сотрудник музея-заповедника Олег Скуридин. Античное искусство осады городов, полиоркетика, одна из его любимых тем. Чтобы противостоять противнику, в древности строились фортификационные стены. Башни достигали в высоту 15 метров, соединяли их куртины. Самое первое защитное укрепление, которое стояло чуть дальше от основных стен, называли протехизма. Промежуток между ними – перебол или «коридор смерти».

«Если враг всё-таки пробивал вот эту передовую стенку – протехизму, ему удавалось, при помощи осадных орудий, тарана того же. Он попадал в коридор смерти, где обороняющиеся метали на него каменные ядра, стрелы, копья. И очень часто приходилось отступать», – рассказывает научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Олег Скуридин.

Юго-восточный участок Херсонеса исследуется с конца XVIII столетия. В советское время разные участки городища несколько раз обновляли, но с тех пор прошло уже больше полувека. Перед тем, как начать новую реставрацию, нужно создать проект. А чтобы понять, какой объем работы предстоит – проверить состояние фундамента защитных стен. Эту работу проведут геологи. К ним подключатся и археологи. Ученые в предвкушении, ведь в некоторых местах исследования не проводились. А находки по соседству позволили сделать немало научных открытий.

«Тут был район керамика, где производился обжиг посуды. Были найдены в том числе известные золотые серьги, которые выставлены в Эрмитаже и в ГИМе – это из наших склепов, которые тоже будут заходить в реставрацию», – отмечает заведующая отделом охраны памятников культурного наследия музея-заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Бескоровайная.

Находки с раскопок фортификационных сооружений хранятся в фондах музея. Только в башне Зенона обнаружили 151 фрагмент погребальных надгробий. На женских изображены ленты и сосуды для благовоний, на воинских – оружие. Это была особенность Херсонеса.

Эти надгробия – стилизованный храм, по поверьям древних греков, именно в них обитали души умерших героев. Стелы нашли при раскопках ядра башни Зенона. Во II веке до нашей эры они вместе с воинами защищали город от нашествия скифов.

Тогда нападение скифов удалось отразить, чтобы обезопасить город был подписан союзный договор между Херсонесом и Понтийским царством. Немые свидетели того древнего времени до сих пор не утратили былую яркость.

«Самая главная особенность этих находок заключается в том, что они сохранили на себе остатки ярких красок, росписи были выполнены в технике энкаустики, популярной в античную эпоху, и благодаря тому, что в свое время в состав красок был веден воск, краски на надгробиях сохранились по сегодняшний день», – поясняет главный хранитель музея-заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Демиденко.

Чтобы сохранить фортификационные сооружения для потомков, в музее-заповеднике после раскопок и создания проекта проведут реставрацию восточной оборонительной линии Херсонеса. В неё войдут девять объектов: башни, стены, приставные склепы. Визуально для посетителей ничего не изменится – это возмещение утраченных элементов: раствора и камней. А вот в древности для укрепления стены утолщались, а башни перестраивались. Всех врагов ждали сюрпризы.

«Створки ворот с той стороны закрывались, а с этой стороны городища опускалась решеточка-катаракта. И стража, и воины, вот там ступенечки, залезали на стены и на башни, а стены были зубцами, и можно было оборонять наш город», – вспоминает научный сотрудник Олег Скуридин.

После II века до нашей эры оборонительные сооружения еще не раз перестраивались, фортификационная система расширялась и укреплялась. Взять город удалось только киевскому князю Владимиру в X веке. Но и после этого крепостные стены еще долго защищали жителей Херсонеса.

Оксана Колесникова, Михаил Шурмель, Алексей Балакирев




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу