• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыСевастопольское БТИ стало одним из лучших в России

Севастопольское БТИ стало одним из лучших в России

20.05.22 21:34
Севастопольское Бюро технической инвентаризации сегодня отметило 95 лет со дня создания. 20 мая 1921 года принято считать днём начала становления государственной службы инвентаризации. Севастопольские эксперты БТИ в праздник работают и рассказывают, как им удалось ликвидировать очереди в окна приёма и какие услуги бюро оказывает сегодня. Репортаж Анны Шустер.

Зачем ставить квартиру на кадастровый учет? Является ли перепланировкой снос стен? Как провести оценку земли или изготовить технический паспорт на объект недвижимости?  В день специалисты севастопольского БТИ отвечают на десятки таких вопросов. В 95-й день рождения главная гордость бюро – ликвидация очередей. Частично этого удалось добиться за счет открытия окон БТИ в МФЦ города.

«Больше их стало на четыре отделения, у нас они открылись в отделениях МФЦ Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов, в частности, на Вокзальной, Острякова. Корчагина и также мы охватили такой район как Северную», – говорит заместитель начальника управления экономического развития и коммерческой деятельности государственного предприятия «БТИ» Севастополя Анна Семерей.

Работают эксперты службы и на выезде. По инициативе БТИ и общественной организации «Боевое братство» в Севастополе создан социальный проект, в рамках которого ветеранов боевых действий и членов их семей консультируют прямо на дому.

Николай Ширяев купил участок, огражденный фрагментами забора. Соединив части ограды, он возвел между ними баню, а позже обнаружил в документах, что новая постройка частично стоит на городской земле.

«Русский человек без бани – это не человек, потому что наши предки дважды в неделю баню принимали, банька нужна!», – заявил ветеран боевых действий в Афганистане Николай Ширяев.

Искать помощи Николай Ширяев решил в консультационном центре бюро технической инвентаризации. Здесь предостерегают: многие частные компании, оказывающие кадастровые услуги и предлагающие оценку имущества, сейчас выбирают названия, похожие на аббревиатуру БТИ, и взвинчивают цены. В государственном бюро они ниже в несколько раз.

«Многие, например, частные структуры, когда бабушке нужна одна справка, которая стоит 1 200 рублей, ей ещё делают геодезию, техпаспорт, выходит на 70 тысяч, на 80. А мы структура правительства – мы говорим правду и помогаем людям искренне!», – поясняет генеральный директор государственного предприятия «БТИ» Севастополя Владимир Тетерятников.
«Конечно, такая поддержка, оказание такой бескорыстной помощи это многое значит, поэтому мы очень благодарны Севастопольскому БТИ», – сказал руководитель севастопольского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Василий Зубенко.

В юбилей предприятия его работником вручают дипломы за профессиональные достижения, но главная оценка – та, которую дают клиенты. По итогам социсследований севастопольское бюро вошло в пятерку лучших в стране.

Анна Шустер, Наталья Бабкевич, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!