• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВосьмиэтажную больницу построят у парка «Учкуевка» в Севастополе

Восьмиэтажную больницу построят у парка «Учкуевка» в Севастополе

20.05.22 21:34
Строительство социальных и коммерческих зданий на Северной стороне Севастополя и в Инкермане обсуждали сегодня на заседании архитектурного совета. Детский сад, больница, жильё для детей-сирот – все это может быть возведено уже в ближайшее время, но представленными проектами многие члены совета остались недовольны. Почему – расскажет Олег Смирнов.

Больше 500 номеров у моря. Спортплощадка и игровая зона. Так может выглядеть новая турбаза в Орловке. Презентация в 3D производит впечатление, но неожиданное для проектанта.

«Это казармы. Это тюрьма. Ну это нельзя допускать. Тем более молодой архитектор», – заявил архитектор Георгий Григорьянц.

Старшие коллеги замечают: идея плотно застроить участок побережья и поставить забор не нова.

«Открытый доступ остаётся. Её огородили только с трёх сторон для того, чтобы направить главные входы к набережной», – поясняет проектировщик Алексей Васильковский.

А где отдыхающие будут есть, интересуется вице-губернатор Николай Гордюшин. У соседей по пляжу в общепите, отвечает проектант. И получает критическую оценку.

Как и детский сад на 60 мест, что хотят построить в Орловке. Коллегии не нравится, что выбран участок рядом с Качинским шоссе, да и сам проект экспертов тоже не устраивает. Он типовой, сулит экономию бюджета. Но экономить на детях – не в традициях Севастополя.

«Огромная просьба – поменять эти жуткие пластиковые типовые элементы. Только натуральные сделать деревянные навесы красивые. В какой-то сказочной такой стилистике. Там русские сказки», – говорит директор АНО «Центр городских компетенций «Решаем вместе» Людмила Борденюк.

О традиции и стиле спорят, обсуждая и проекты коммерческой застройки. Жилые дома на улицах Токарева и Щорса.

«Вот плоские кровли не характерны для Севастополя. Ни к чему это», – считает архитектор Георгий Григорьянц.
«Это нормальная архитектура. Тем более применены панели те, которые на сегодняшний день более востребованы. И по сегодняшним тенденциям. Так что я как бы поддерживаю эту архитектуру», – сказал архитектор Юрий Шержуков.

Без существенных замечаний проходит проект расширения больницы №4. Корпус на 140 мест в районе парка «Учкуевка». Восемь этажей, пять операционных. Тот случай, когда содержание важнее формы, но и её постарались продумать до мелочей.

Внимание к деталям – и в проекте четырёх домов для детей сирот. Важно было соблюсти все нормы. Это удалось. Квартиры по 36 квадратных метров. 30 парковочных мест. 

«Будет строиться в Инкермане. Я считаю, что неплохой проект. Качественная территория, зелёная, с детскими площадками», – говорит заместитель губернатора Севастополя Николай Гордюшин.

На участке, где возведут социальное жильё, есть краснокнижные растения. Проектировщик нашел способ их сохранить. И это, пожалуй, единственное, что вызвало единодушное одобрение при всей полярности взглядов на современную архитектуру.

Олег Смирнов, Михаил Шурмель, Екатерина Малунова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!