Как голосуют севастопольцы: от ветеранов выборов до молодых семей
В России идёт трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы. Своим избирательным правом пользуются граждане всех регионов страны. Председатель Центральной избирательной комиссии назвала приоритетом безопасность избирателей и прозрачность выборного процесса. И вот как проходило голосование в Севастополе в предыдущие два дня.
Фото: Вести СевастопольГеоргию Ильину 92 года. И впервые он голосовал ещё в 1954 году. Тогда выбирали депутатов в Верховный Совет СССР четвертого созыва.
Сейчас наоборот — мандат в Государственной Думе один, а кандидатов пятеро. Жители Балаклавского и Нахимовского районов выбирают ещё и депутатов в свои муниципальные советы. Традиционно наиболее серьёзно к избирательной компании относятся люди старшего поколения. Именно их мы чаще всего встречали на участках все дни голосования.
Спикер регионального парламента Владимир Немцев голосует вместе с близкими. Это стало семейной традицией — говорить со своими детьми не языком политпросвещения, наглядным примером.
За что голосуют севастопольцы? И какие наказы они готовы дать будущим депутатам?
В этой избирательной кампании в Севастополе не применяют комплексы автоматической обработки бюллетеней и не используют механизм дистанционного электронного голосования. Решили не полагаться на безотказность электроники на фоне перспективы внезапных отключений света. В остальном — как прежде. Те же 187 участков для голосования, больше 800 наблюдателей и три дня на то, чтобы проявить гражданскую позицию.
С 9 по 17 сентября в Севастополе прошли досрочные выборы. На них проголосовали чуть больше 134 тысяч человек. В процентном соотношении это около 38% избирателей.