Уникальные артефакты покажут на выставке в «Херсонесе Таврическом»
В «Херсонесе Таврическом» готовятся к открытию новой выставки археологических находок. По предварительным расчётам она может открыться в августе и станет поистине уникальной. Впервые мы сможем увидеть артефакты, обнаруженные при раскопках в Южном пригороде древнего полиса. За год работы, которая ещё продолжается, поднято почти два миллиона предметов. Десятая часть их них имеет археологическую ценность. Ольга Чернецкая пообщалась с учёными и реставраторами и проследила путь уникальной коллекции.

Раскопка культурных слоев вплоть до «материка», так археологи называют пласт земли, где артефактов уже нет, в южном пригороде Херсонеса длится около года.
За это время удалось исследовать более 47 тысяч квадратных метров будущего исторического парка. В конце 2021 года учёные сделали большое открытие – обнаружили мавзолей, предположительно, основателя древнего города. Спустя два месяца, совсем рядом, новая удача – храм в память о герое. Объект уникальный, представляет классическую эпоху античности.
Чуть дальше не менее интересная находка: комплекс из трёх склепов. Позволить себе провести вечность в таком месте могли только состоятельные херсонеситы. Внутри сохранились ниши для светильников и лежанки, вырубленные в скале.
Сейчас в Южном пригороде работают две группы археологов: от Института истории материальной культуры и некоммерческого объединения «Наследие Кубани». Специалисты «Херсонеса Таврического» свою часть раскопок уже закончили.
С раскопок артефакты принимают специалисты сектора учёта музейных предметов. Они замеряют их параметры и описывают. Только после этой обязательной процедуры предметы поступают в руки реставраторов.
Одни из самых частых находок – монеты. И реставраторы, подобно врачам, «лечат» их. Свинцовые монеты проходят химическую обработку. Предварительно её завернули в фольгу, после чего заливают 10-процентным раствором щёлочи. Чтобы получить «чистый» артефакт процедуру нужно провести от трёх до 12 раз.
Работать приходится и с уникальными предметами. Например, свинцовую урну здесь распаковывают впервые. Её содержимое ещё неизвестно, но чаще всего в подобных сосудах находят не только прах, но и погребальный инвентарь с ювелирными украшениями.
Работа кропотливая. Находки попадаются разные и к каждой нужен особый подход. Например, с амфорой проблем почти не было – за несколько сотен лет она практически не пострадала. Другое дело стеклянные предметы. Найти их целыми – ещё одна удача.
Следующий этап – отправка в фонды. Специально для хранения предметов с «Нового Херсонеса» реорганизовали все имеющиеся хранилища.
Все находки с Южного пригорода входят в единую археологическую коллекцию музея-заповедника. Пока в фонды поступило около 20 тысяч предметов. Многие из них уже готовы к экспозиции.
При этом «в полях» археологи обнаружили куда больше артефактов. По их словам, за все время раскопок удалось найти около миллиона восьмисот тысяч предметов. Из которых около 160 тысяч имеют музейное значение. Планируется, что многие из них поступят в коллекции музеев античности и Византии. Их открытие, как и нового историко-археологического парка, ожидается в 2024 году.
Ольга Чернецкая, Виталий Козловский, Анастасия Пипенко