Что сделают с руинами храма Иоанна Воина, обнаруженными на мысе Хрустальном
Археологи завершают раскопки храма Святого Иоанна Воина на стройплощадке будущего культурного кластера. По их оценке, сохранились только апсида и лестница постройки начала ХХ века. Что теперь с ними делать, предстоит решить экспертам: стоит ли включать руины в проект будущего комплекса или строить на этом месте новый храм? Сегодня на мысе Хрустальном побывала Ольга Чернецкая.

Апсида и лестница – единственные уцелевшие элементы построенного в 1916 году храма Святого Иоанна Воина. Фрагментов кладки, которые относятся к церкви, очень мало. Гораздо больше камней, служивших фундаментом машиностроительного завода. Его построили в сталинское время. Сейчас элементы демонтировали для исследований, сообщили археологи. Они ведут здесь раскопки с апреля.
О том, что на мысе Хрустальном должны быть фрагменты храма Святого Иоанна Воина, заговорили еще в 2019 году. Но три года назад представителей церкви заверили: от строения ничего не осталось. Сейчас благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта обратился за помощью к депутатам Законодательного собрания города и попросил рассмотреть вопрос о передаче остатков храма РПЦ. Парламентский комитет по градостроительству предложение поддержал и направил запрос в департамент архитектуры.
При этом в фонде «Национальное культурное наследие» просят учесть, что в 2019 году только появилось поручение президента о строительстве на мысе Хрустальном культурного кластера и работы именно на этом участке тогда еще не велись.
Сейчас археологам осталось изучить только один участок. Хотя они сомневаются, что он представляет историко-культурный интерес. Большинство сохранившихся фрагментов фундамента относятся к машиностроительному заводу.
Узнать очертания храма сложно, но все-таки можно. Например, по этой апсиде, она нетипична для православных церквей, потому что ориентирована не на восток, а на запад. Все археологические работы здесь уже подходят к концу. И специалисты рассматривают варианты, как вписать апсиду и лестницу начала XX века в проект будущего культурного кластера.
Ольга Чернецкая, Виталий Козловский