• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыИзвестный военный эксперт рассказал, почему закрыли пляж в Севастополе

Известный военный эксперт рассказал, почему закрыли пляж в Севастополе

03.06.22 21:46
Доступ на пляж Ушакова балка будет закрыт до окончания специальной военной операции на Украине. На Корабельной стороне запрещено не только купаться, но даже загорать. Почему закрыли именно эту территорию и когда горожане смогут зайти на пляж расскажем в следующем сюжете.

Жители Ушаковой балки пытаются штурмом взять ворота, закрывающие путь на местный пляж. Накануне их заварили. Если в прошлом году здесь запрещали купаться, но можно было загорать, то сейчас даже прогулки по территории ограничены. И горожане строят предположения, почему перекрыли доступ к бухте.

- Мое мнение, что это чисто рейдерский захват!
- Людям местным здесь абсолютно невозможно куда-то далеко ехать, пожилым людям. У меня все внучки здесь выросли, всех учила здесь плавать.

2 июня директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов встретился с местными жителями и пообещал открыть доступ на пляж. Как потом выяснилось, это не было согласовано с руководством города, за что на заседании правительства глава Горхоза получил выговор от губернатора.

«Евгений Сергеевич, вы там заявлений наделали, поэтому просили бы вас поехать ещё раз людям разъяснить в чем там дело. Вы там договорились всех пускать везде, но это одно дело, я вчера всем объяснил все, надеюсь, севастопольцы поймут. Тем не менее, всю инфраструктуру, связанную с купанием, демонтировали, хотя таких указаний никто не давал. Поэтому вы, пожалуйста, пока у нас мероприятия по ограничению допуска, порядок наведите там, есть чем позаниматься, чтобы к моменту открытия люди получили обновленную инфраструктуру», – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Дело в том, что ситуацию вокруг Ушаковой балки уже обсуждали на заседании правительства в минувший вторник. Тогда губернатор четко дал понять, что на время проведения спецоперации эта зона отдыха останется закрытой.

«Не надо забывать, что Севастополь – это главная база ЧФ, в связи с этим правоохранительными органами и теми, кто отвечает за безопасность жителей Севастополя, проводятся определенные мероприятия, суть которых я раскрывать не могу. Тем не менее, те меры, которые мы принимаем по ограничению купального сезона, связаны именно с этим. Предлагается это принять и действовать в соответствии с этим», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.  

Глубина Севастопольской бухты в районе Ушаковой балки довольно большая, здесь могут встать на якорь даже фрегаты. По этой причине акваторию будут использовать как вспомогательный причал. А напротив, примерно в километре базируются корабли. 

«Необходимо обеспечить безопасность кораблей, здесь проводятся определенные мероприятия, которые подпадают под профилактику борьбы с диверсионными силами противника, в том числе профилактическое бомбометание, гранатометание, точнее, в некоторых местах», – пояснил военный эксперт Сергей Горбачев.

Купаться в районе пляжа Ушаковой балки небезопасно не только из-за близости к боевым кораблям – вода здесь уже второй год подряд не проходит бактериологическую экспертизу. Последние анализы выявили наличие кишечной палочки.

«По трём, действительно, пляжным территориям – это Мраморный, Городской и Ушакова балка у нас наблюдается превышение микробиоты более чем в 20 раз», – начальник территориального управления по Севастополю межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и Севастополю Анна Мелюх.

В отличии от Ушаковой балки, на пляжах Мраморный и Городской, которые находятся Балаклаве, можно принимать солнечные ванны. Запрет на купание в течение лета там могут снять. Пробы воды в Балаклавской бухте берут раз в 10 дней. И, как только получат хороший результат, таблички о том, что купание запрещено, демонтируют. Но, в случае с Ушаковой балкой, руководство города просит севастопольцев понять ситуацию и запастись терпением.

Димитрий Туркин, Алексей Дмитриев, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!