• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе в помощи соцработников нуждаются около 800 горожан

В Севастополе в помощи соцработников нуждаются около 800 горожан

08.06.22 16:26
Сегодня социальные работники отмечают профессиональный праздник. Государственные структуры для заботы о самых незащищенных гражданах начали создаваться в России ещё при Петре Первом. Сейчас в Севастополе без социального работника в быту не обходятся сотни горожан. Мы расскажем о семье, где помощь людям стала семейной традицией и занятием двух поколений.

На пути к профессии социального работника Ирина Беляева успела побывать радиомонтажником и библиотекарем. Но по-настоящему нужной чувствует себя только теперь.

Дважды в неделю Ирина Николаевна приходит к Надежде Александровне. Той из-за проблем со здоровьем хватает сил только на уход за домашней птицей. Бытовые заботы Надежды Цветковой взяла на себя социальный работник.

«Коммунальные оплачивает. Из магазина в другой раз что-нибудь привозит, приносит. И по огороду. Короче, что мне нужно. Я её прошу и всегда безотказно помогает», – говорит Надежда Цветкова.

У Ирины Беляевой ещё семь подопечных. Все живут в её же селе Вишнёвое. И в каком-то смысле социальная работа продолжает традиции предыдущей. В прошлом Ирина Беляева была депутатом совета Качинского муниципального округа.

«Я откликаюсь на любую просьбу, что меня ни попросят. Даже бывает в выходной день. Ну вот как-то Надежде Александровне так захотелось, говорит, яблок. Пошла, вот у нас, считай, за километр – купила ей яблок», – вспоминает работник Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания Ирина Беляева.

Небольшая передышка иногда позволительна. За чаем говорят о родственниках. У Надежды Цветковой два сына в Москве. Иногда навещают её дом. Ирина Беляева говорит о племяннице – тоже социальном работнике.

Продолжить династию Ольга Полякова решила, помогая тёте с её подопечными. Теперь у Ольги свои. 10 человек в Нахимовском районе. К Нине и Николаю Сергеевым она приходит помочь с уборкой.

«Соцзащита – это вообще бесподобные люди. Отзывчивые. Ну любая беда, с любой бедой можно обратиться», – делится Нина Сергеева.

Ольга Полякова также помогает одному из подопечных как сиделка. В профессии она уже четыре года и видит в помощи людям особую ценность, оправдывающую любые трудности момента.

«Не хочу рассказывать. Были страшные моменты. И бабушке помогала. Приходила домой, она без сознания лежала. Как бы не моя бы помощь, не пришла бы в этот день – всё могло бы быть плачевно. Вот именно минуты, минуты. Успела и вызвали скорую», – рассказывает работник Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания Ольга Полякова.

В Севастополе 75 социальных работников. На их помощь и заботу рассчитывают около 800 горожан. И это тот редкий случай, когда индивидуальных подход – не маркетинговый ход, а главный принцип отношения к людям.

Олег Смирнов, Антон Терёшкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!