• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе прошла лекция-концерт, посвящённая русской опере XIX века

В Севастополе прошла лекция-концерт, посвящённая русской опере XIX века

14.06.22 15:33
В честь дня России Севастопольский театр оперы и балета посвятил лекцию-концерт величайшим русским композиторам XIX века. Глинка, Бородин, Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов – зрители насладились звучанием их великих произведений в исполнении солистов ведущих московских театров. Это уже седьмая встреча из цикла «Оперные вечера в Севастополе».

Перед выступлением Александр Чернов распевается. Ощущение, что стекла в гримерке сейчас разлетятся.

«У каждого вокалиста свои секреты, я за натуральное звукоизвлечение. Чтобы «и» было «и», «а» было «а», а «о» оставалось «о», – делится солист камерной сцены Большого театра России Александр Чернов.

Солист камерной сцены Большого театра признается в любви Ольге в ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, и исполняет кавантину Владимира из оперы Александра Бородина «Князь Игорь».


Великие русские произведения исполняют солисты ведущих театров Москвы. На концерте – самые яркие и популярные фрагменты из опер. Такой формат приобщения к искусству зрители принимают очень хорошо.

«Сам жанр оперы, может быть, для людей неискушенных покажется большим, тяжеловесным. А в нашем проекте мы позволяем окунаться в оперу в относительно легкой форме», – говорит солист Московского академического музыкального театра Дмитрий Кондратков.

Седьмой вечер цикла посвящен рассвету оперного искусства в России в XIX веке. Композиторов того времени, кроме прочего, объединяет любовь к Крыму. Они часто приезжали на полуостров, слушали неповторимую музыкальную культуру, которая оказывала влияние и на их творчество.

«У Глинки в «Руслане и Людмиле», у Бородина в гениальной опере «Князь Игорь», где половина оперы на восточные мотивы навеяны мелодиями. У Римского-Корсакова в его сказках, былинах. Очень много этой вязи, музыкального этого орнамента», – рассказывает режиссёр лекции-концерта «Оперные вечера в Севастополе» Эдем Ибраимов.

Также на вечере бессмертный Петр Ильич Чайковский. И фрагменты его произведений «Чародейка» и «Евгений Онегин».

Перед каждым номером программы – любопытная информация о быте и окружении композиторов. Музыкальные искусствоведы провели немало времени в библиотеках, чтобы найти малоизвестные факты из их биографии.

«Вот, например, сегодня мы расскажем, как на Чайковского повлиял Федор Достоевский и какие были профессии у русских композиторов. Чем они занимались кроме музыки?», – отмечает автор идеи создания лекции-концерта «Оперные вечера в Севастополе» Мария Уварова.

Мария Уварова – автор идеи создания лекций-концертов. Говорит, что, видя, что всё получилось, испытывает огромную гордость. И особенно сегодня, когда на сцене играют великую русскую музыку, которую невозможно вычеркнуть из мировой культуры. Потому что это мощный русский дух.

Оксана Колесникова, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!