В Севастополе запретят въезд на территорию фисташковой рощи возле бухты Круглой
В Гагаринском районе устанавливают конструкции, ограничивающие въезд на территорию памятника природы в районе бухты Круглой.

По решению Севприроднадзора в Севастополе ограничат движение транспортных средств на территории памятника природы «Фисташки у бухты Круглой». Специалисты уже приступили к установке специальных ограждений. Уточняется, что посещение памятника природы остаётся свободным и бесплатным. Однако граждан просят соблюдать определённые правила. Так, на указанной территории запрещено разводить костры, устанавливать палатки, повреждать растительность и оставлять мусор.
Напомним, фисташка туполистная занесена в Красную книгу России и имеет самый высокий охранный статус. За спил одного дерева грозит штраф до 75 тысяч рублей. Роща возле бухты Круглой признана памятником природы регионального значения в ходе заседания правительства Севастополя 21 апреля. Губернатор города предложил благоустроить фисташковую рощу и создать там парк.