• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыНазван самый загрязнённый микропластиком пляж Севастополя

Назван самый загрязнённый микропластиком пляж Севастополя

15.06.22 09:47
Учёные Института биологии южных морей назвали самый загрязнённый микропластиком пляж Севастополя. Это промежуточный итог трёхлетней исследовательской работы. Специалисты отбирали пробы грунта в семи рекреационных зонах и изучали образцы под микроскопом. Чем опасны микрофрагменты полимеров для человека, расскажет Ростислав Колмагоров.

В природе пластик разлагается сотни и даже тысячи лет, в зависимости от его химической формулы. А вот под действием физических процессов полимеры измельчаются гораздо быстрее. И все фрагменты меньше пяти миллиметров учёные и называют «микропластиком».


Научные сотрудники Института биологии южных морей три года исследуют микрочастицы полимеров в бухтах Севастополя. Для этого отбирают пробы грунта. На каждом пляже это делают в семи местах: в самой дальней части, где меньше всего отдыхающих, и постепенно двигаются внутрь акватории.

«Мы берём в семи точках, это бухта Песочная, пляж «Солнечный», бухта Омега, пляж «Золотой». В Севастопольской бухте это пляж «Константиновский» и «Горячка» ГРЭС, а также «Учкуевка», – пояснил младший научный сотрудник Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Михаил Силаков. – Мы как раз и исследуем эти пляжи, потому что они имеют разные характеристики. То есть, характеристики посещения людьми, самого пляжа и расположение».

За время наблюдений учёные пришли к выводу, что пластик всё больше и больше накапливается в рекреационных зонах Севастополя.

«Передовиком по накоплению микропластика среди наших этих семи точек является пляж «Песочный». По каким-то причинам на нём средний максимальный показатель находится в диапазоне 77-110 единиц микропластиковых частиц на один квадратный метр», – сообщила научный сотрудник Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Елена Сибирцова.

Переименовывать «Песочный» пляж в «Пластиковый» пока рано. Для сравнения, такие же объёмы загрязнений на данный момент зафиксированы на греческом побережье Эгейского моря и у острова Крит. На порядок хуже дела обстоят в японской акватории Южно-китайского моря. Задача учёных – не просто обнаружить полимеры в пробах, но и дать практические рекомендации, как можно улучшить ситуацию. Из самых очевидных советов – убирать крупный мусор, пока он не разрушился до мельчайших фрагментов.

«Приходим утром на работу и под шезлонгами сотрудники мешками выгребают мусор, бутылки и прочее, – заявил матрос-спасатель Игорь Марков. – Природа – она возвращает нам всё то нехорошее, что мы ей приносим».

Микрочастицы проникают в экосистемы моря. Животные не способны переваривать полимеры, поэтому всю жизнь накапливают их в тканях. Фрагменты пластика «путешествуют» по пищевой цепочке и в конечном итоге попадают и в организм человека.

Ростислав Колмагоров, Антон Терёшкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
Набережную на Приморском бульваре Севастополя будут ремонтировать в течении года. Территория от ресторана «Мекензи» до дельфинария ждет масштабной реконструкции. Об этом в прямом эфире сообщества правительства Севастополя рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Горлов.
Дело украинского разведчика, проникшего в Крым на катере с оружием, передано в судДело украинского разведчика, проникшего в Крым на катере с оружием, передано в суд
20.04.24 11:00
Дело украинского разведчика, проникшего в Крым на катере с оружием, передано в суд
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф
26.04.24 14:52
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф