Публичные слушания по вопросам ПЗЗ начнутся в Севастополе 20 июня
В Севастополе приступили к рассмотрению проекта Правил землепользования и застройки. Подобный градостроительный документ планируется принять впервые. На этой неделе начался первый этап – во всех районах города открылись экспозиции, где желающие могут не только ознакомиться с проектом, но и оставить свои пожелания и предложения. Общественные слушания начнутся только на следующей неделе, но уже сейчас понятно, что споров будет немало. Алёна Давыдова продолжит тему.

Приобретали земельные участки без каких-либо обременений, но, как оказалось, будут жить в санитарно-защитной зоне промышленного предприятия. Она обозначена в проекте правил землепользования и застройки. «Серая штриховка» теперь проходит по 70% территории садового товарищества «Радар-С». Строить дома, спортивные сооружения, детские площадки, согласно новому документу, здесь будет нельзя.
Люди объясняют: по соседству с промзоной живут с основания садового товарищества, но с ограничениями столкнулись впервые. В аналогичной ситуации оказались и соседи – СТ «Ветеран».
Что послужило основанием для создания санитарной зоны? Ответа люди теперь ждут от представителей профильных департаментов. Владельцы земли в садовом товариществе «Яхта» своих участков на карте и вовсе, не нашли. Наделы для садоводства выделили сотрудникам института имени академика Крылова в 1989 году. Жилые дома никто из них так и не построил. Сначала были тяжелые 90-е, а затем, при переходе в российское правовое поле, выяснилось: по документам – садового товарищества не существует, а часть земли уже передана Севастопольскому лесхозу.
Правила землепользования и застройки принимают в Севастополе впервые. Документ юридически зафиксирует целевое назначение земель на территории города, виды разрешённого использования каждого конкретного участка. А также регламентирует требования к застройке: утвердит допустимую высоту и этажность зданий в каждой зоне, максимальное количество мест для хранения транспортных средств и минимальный процент озеленения.
При этом власти города отмечают, что старались заложить в проект ограничения, которые помогут в решении главных проблем Севастополя. Так, например, на оползнеопасных участках на Северной стороне города теперь будет запрещено строительство новых объектов. Отмечены на картах и лесоохранные зоны, и территории парков и скверов. Возвести здесь частную виллу или коммерческую недвижимость теперь будет, как минимум, непросто. Узнать все параметры для своего участка можно было на экспозициях, которые организовали в каждом районе города. Здесь же людям предлагали оставить свои предложения в специальных журналах, и регистрировали обращения в профильные департаменты регионального правительства.
Разработку Правил землепользования и застройки многие называют первым шагом на пути к созданию Генерального плана города. При этом если последний документ – стратегический, он задаёт вектор развития города на 20 лет вперед, то ПЗЗ отражают текущую ситуацию. В них можно будет вносить изменения, но для этого придётся созывать специальную комиссию. Пока же – в течение ближайшей недели – повлиять на содержание документа ещё могут все жители города.
Впереди – четыре этапа публичных слушаний. Они начнутся 20 июня. В 18:00 в Качинском, Верхнесадовском, Андреевском и Нахимовском муниципальных образованиях. В Орлиновском, Балаклавском, Терновском, и Инкерманском муниципалитетах людей ждут 21 июня в то же время. 22 июня слушания пройдут в Гагаринском районе, а 23 числа – в Ленинском.
Все обращения жителей города рассмотрит межведомственная комиссия и по итогам работы сформулирует перечень изменений. Проектировщик доработает Правила землепользования и застройки, после чего Правительство Севастополя внесёт их на рассмотрение губернатору. Верификации Законодательного собрания региона документ не требует. Поэтому завершить работу над ним представители исполнительной власти планируют к сентябрю.
Алёна Давыдова, Виталий Козловский, Антон Терешкин, Наталья Бабкевич