• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыБесплатный курс оказания первой помощи стартовал в Севастополе

Бесплатный курс оказания первой помощи стартовал в Севастополе

30.06.22 15:43
В Севастополе стартовал второй поток курса первой помощи от организации волонтёров-медиков. Его проводят в штабе «Мы вместе». Более 30 человек начали изучать основы сердечно-лёгочной реанимации и других практик. Как организовали курс с учётом региональной специфики, выяснила Евгения Квашнина.

30 нажатий на грудину и два выдоха рот в рот. Повторять до приезда скорой помощи. Этот урок посвящён сердечно-лёгочной реанимации.

В зале – вольные слушатели, не медики и не спасатели. Основы первой помощи им объясняют с самых азов, а затем предлагают попробовать самим завести сердце.

«Отрабатываем на манекенах. Зовут Гоша, Глаша, Гаврюша. Эти три невероятных куклы умеют разговаривать, плавать, смеяться. И даже у маленького нашего Гаврюши бьётся сердечко», – рассказывает руководитель севастопольского отделения «Волонтёры-медики» Александра Шилова.

Курс первой помощи подготовлен с учётом региональной специфики и включает в себя действия при обмороках, утоплениях, переломах и ранениях. С подобными случаями всегда есть риск столкнуться на море и в горах. Но организаторы стараются смотреть на тему шире.

«В этот раз нет у нас отравлений, нет обморожений, солнечного удара и воздействия высоких температур. И нам бы хотелось, чтобы в следующий раз был более расширенный курс. Чем больше люди будут знать, тем больше шансов у нас выжить», – сказал врач центра общественного здоровья Центра медицинской профилактики Севастополя Николай Злодеев.

Курс бесплатный, записаться на него можно через группы волонтёров-медиков в социальных сетях. Спустя три занятия слушатели получат сертификат, а на экзамене продемонстрируют свои умения на современных манекенах, которые тут же дадут обратную связь, удалась ли реанимация.

Евгения Квашнина, Сергей Буторин, Михаил Кисиль




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!