В Любимовке открыли выставку в честь знаменитого разведчика
В библиотеке в Любимовке открылась выставка, посвященная прославленному фронтовику Алексею Чхеидзе. Инвалиду по зрению и слуху, организатору всесоюзной организации поисковиков и автору книги о Дунайской флотилии. О том какие экспонаты представили сотрудники библиотеки, расскажет Алексей Дмитриев.

18-летним юношей он попал на фронт Великой отечественной в 1945 году. Прошёл путь от Одессы до Вены. Через месяц после окончания войны случайным взрывом мины был тяжело ранен, потерял обе руки, зрение, а потом и слух. Но сдаваться не стал — выпустил книгу «Записки дунайского разведчика», написал сценарий для фильма Леонида Быкова «Разведчики» и организовал первый в стране отряд «Поиск» в Подмосковье, где в интернате для инвалидов прожил почти полвека.
На выставке представлены фотографии и десятки статей из советских газет, самого Алексея Чхеидзе и о нём. Из этих очерков можно много узнать о подвигах прославленной Дунайской флотилии, в которой служил разведчик. Это подразделение участвовало в освобождении восточной Европы от нацистов.
На открытие выставки пригласили юного севастопольского пианиста Марка Серапутского, а также военнослужащих, которым предстоит принять участие в специальной военной операции.
Алексей Дмитриев, Наталья Бабкевич