Университет креативных индустрий в Крыму примет студентов в 2023 году
Севастопольские предприниматели стали участниками грантового конкурса, которые проходит в рамках фестиваля «Таврида.АРТ». На реализацию своих идей победители смогут получить до 1,5 миллионов рублей. Один из презентованных проектов — создание в Севастополе образовательного эко-центра. Те, кто придумал этот проект, уже занимаются переработкой стекла. Почему они решили участвовать в фестивале, и чем еще «Таврида.АРТ» удивляет зрителей, узнала наша съёмочная группа.

Вчерашний мусор становится вазой для цветов. Ольга Колодина из Севастополя открыла свой цех по переработке стекла. Осколки дробят в специальной машине, смешивают с полиэфирной смолой и заливают в формы. Наблюдать за превращением отходов в произведения искусства не менее интересно, чем работать со стеклом, уверена предприниматель, потому Ольга подала заявку на грантовый конкурс «Тавриды.АРТ» и — победила. Выигранные 900 тысяч рублей девушка собирается вложить в создание эко-центра.
О близости к природе, необходимости беречь её и заряжаться энергией гор и моря говорит и почетный гость фестиваля Владимир Машков. Приехав на «Тавриду.АРТ», он вспомнил свою детскую мечту.
Мечта организаторов «Тавриды» — как можно скорее открыть на Крымском побережье Университет креативных индустрий. Строительство его первой очереди уже выходит на финишную прямую.
Планируется, что первых студентов Университет креативных индустрий примет в следующем году. Многие из участников «Тавриды.АРТ» собираются участвовать в конкурсе на обучение там, а пока пробуют свои силы в кастингах фестиваля. Призы самые разные — от зачисления в музыкальные академии Игоря Крутого и Ларисы Долиной до возможности стать ведущими популярных теле- и интернет-шоу.
Ольга Щирица, Анна Шустер