• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяИнтервьюДоцент кафедры истории СевГУ рассказал о событиях Крымской войны

Доцент кафедры истории СевГУ рассказал о событиях Крымской войны

09.09.22 10:25
167 лет назад завершилась первая оборона Севастополя. Памятные мероприятия сегодня пройдут на Братском кладбище на Северной стороне. Во время Крымской войны русские защитники города почти год сдерживали натиск объединённых сил Франции, Турции, Британии и итальянской Сардинии. Оставив укрепления южной стороны к утру 9 сентября, русские смогли вернуть город и базу флота благодаря военным победам. О событиях Крымской войны и их оценках в интервью журналисту Олегу Смирнову рассказал доцент кафедры истории Института общественных наук СевГУ Семён Осиповский.

- Крымская война начиналась славной победой над турецким флотом в Синопе, а закончилась вынужденным оставлением Севастополя. Тезисно, в чём причины?

- Война ведь не окончилась, когда русские войска покинули Севастополь. На каких ещё театрах военных действия были активны союзники, прежде всего, англичане?

- Россия, потеряв Севастополь, осенью 1855 года, уже в 1856 его вернула. Причём, по милости соперников, а обменяв его на отбитую у Турции крепость Карс. Напомните нам, с чем Россия вынуждена была мириться по Парижскому мирному договору? И как потом, с позиции силы, вернула себе права и территории?

- Начну вопрос с цитаты из стихотворения. Это перевод строк Альфреда Теннисона. И, на мой взгляд, пример, когда провальное историческое событие подаётся как пример доблести. Какие примеры ещё вы можете привести?

- Видите ли вы преемственность в отношении европейских стран к России? В Британском фильме 1968 года «Атака легкой бригады» показано разжигание военной истории и антироссийских настроений в Англии 19 века. А что видим сейчас?





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!