Севастопольцы принимают участие в Российском ресторанном фестивале
Более 800 лучших заведений из 55 городов России, включая Севастополь, принимают участие в седьмом Ресторанном фестивале. Шеф-повара представляют сеты из нескольких блюд. Журналист Оксана Колесникова выведала некоторые секреты их приготовления.

В этом году в программе Всероссийского гастрономического фестиваля участвуют девять ресторанов из Севастополя: «Песочная бухта» и «Соль» в районе пляжа Омега, «Маринара» в Балаклаве.
Остальные — в центре, в районе Арт-бухты. Шеф-повара каждого заведения придумали свой индивидуальный дегустационный сет, состоящий из нескольких блюд.
Шеф-повар ресторана «МОМО» Семён Клаус для гастрономического фестиваля разработал сразу четыре блюда. В каждом — особенная технология и локальные крымские ингредиенты. На тарелку шеф добавляет тунец, соус верде и пасту из оливок. Для салата из морепродуктов придумали сочетание мидий, кальмаров, сырно-сливочного соуса и инжира, вымоченного в вине. Концепция сета — сохранить естественные яркие цвета осени.
В «Поплавке» предлагают на дегустацию пять воплощённых в жизнь идей шеф-повара Александра Ряснянского. По его словам, все эти идеи давно были в голове, хотелось передать множество вкусов и текстур. Солёную по собственному рецепту барабулю, с томатом черри и соусом на основе водоросли, трюфеля и бальзамического крема. Основное блюдо — утиная грудка с печёной свёклой. В карамельный соус заливают свекольный фреш. А ещё салат из печённого перца с кальмаром и хамсой. И потрясающий десерт — чизкейк из облепихи, с добавлением крамба из печенья «Топлёное молоко».
В ресторане «Black Sea» для гостей исключительно рыбное меню. Шеф-повар Антон Попсуев предлагает попробовать черноморскую устрицу, в сочетании соуса шисо и печенья из пармезана и зелёным укропным маслом.
Ещё одно самостоятельное блюдо — рапана с хумусом из нута и кабачка гриль с добавлением петрушки фри. И запечённой грушей на десерт. С кремом из термостатной, почти газированной ряженки, с добавлением кедрового ореха. В среднем в день в ресторанах Севастополя заказывают 10 дегустационных сетов. Попробовать интересные блюда от шефов за относительно небольшие деньги можно будет до 10 октября.
Оксана Колесникова, Михаил Шурмель, Инна Лисинец