В Севастополе военные строители возвели новое здание кадетского корпуса Следкома
Его возвели военные строители всего за восемь месяцев. Кто будет там учиться и где в России построят следующий кадетский корпус? История большой стройки в репортаже Евгении Квашниной.

На эту площадку военные строители зашли чуть более полугода назад. И уже в октябре кадеты переезжают в новый дом. Учебное здание рассчитано на 15 классов, есть спальный модуль, административная часть.
Раньше здесь находилась школа-интернат № 3. 1960-й год постройки, здание красивое, величественное. Его и хотели реставрировать под кадетский корпус, но не получилось — оно недостаточно хорошо сохранилось. Поэтому приняли решение построить новое, но пообещали сохранить архитектурный стиль. Если сравнить со старыми фотографиями, кажется, получилось.
Скопировали даже барельефы. Бережно отнеслись и к фортификационным сооружениям на территории. Исторический облик сохранили, но инфраструктура вокруг кадетского корпуса — новая.
Первый набор — 137 кадет 8-11 классов. Среди этих юношей и девушек — сироты, жители народных республик, дети участников СВО. Учебная программа — шире, чем в обычной школе. Здесь молодых людей будут обучать даже морскому делу. И, конечно, будущей профессии.
Первый день в новом корпусе кадеты начали с доброго дела. Эту гуманитарную помощь для Донского казачьего полка ВДВ они собрали вместе с севастопольскими волонтёрами. Получилась почти тонна самого нужного на передовой специальной военной операции.
За последние 10 лет военные строители построили 32 учебных заведения в России. И останавливаться не планируют. Севастопольский кадетский корпус — он третий в стране — самым молодым будет недолго.
Новоселье будущие следователи отпразднуют в ноябре, в начале второй четверти. Учебный процесс прервать нельзя. Пока он идёт на прежнем месте — в образовательном центре на Античном проспекте.
Евгения Квашнина, Виталий Козловский, Алексей Балакирев