• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыРассекреченные материалы о преступлениях Вермахта переданы в Музей обороны Севастополя и архив города

Рассекреченные материалы о преступлениях Вермахта переданы в Музей обороны Севастополя и архив города

23.11.22 21:46
Сегодня, 23 ноября, в Музей обороны Севастополя и городской архив были переданы рассекреченные материалы, которые свидетельствуют о преступлениях армии Вермахта в Крыму в период временной оккупации в 1942–1944 годах. Это уже третья партия документов о подготовке судебного процесса Севастопольский Нюрнберг: протоколы допросов жителей города и фашистов. Оксана Колесникова с подробностями.

«У нас отнимали жизни, но веры отнять не могли». На стендах выставки «Не забыть, не простить, не потерять» рассекреченные архивные материалы времен Великой Отечественной войны. Документы свидетельствуют о зверствах солдат 17-й армии Вермахта в отношении мирных жителей Крыма во времена оккупации полуострова. В 1942-1944 годах фашисты уничтожили почти 30 тысяч человек, и около 45 тысяч были угнаны на принудительные работы в Германию. В 1947 году проходил судебный процесс Севастопольский Нюрнберг. Представители ФСБ России по Республике Крым и Севастополю передали рассекреченные протоколы в Музей героической обороны и городской архив.

«Мы соединяем протоколы допросов севастопольцев с теми документами фотографиями и их личным вещами, которые хранятся в фондах нашего музея. Это симбиоз просто великолепный. Если показывать и доказывать правдивость того, что показано в документе, напечатано на машинке, а вот перед вами человек, который всё это говорил и он мог засвидетельствовать это лично», — заявила заведующая отделом «История Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» Музея обороны Севастополя Ирина Агишева.

Стало известно, что судить должны были 18 человек, но на скамье подсудимых оказалось 12. Куда делись остальные, попробуют узнать научные сотрудники. Эти уже третья часть материалов. Объём очень большой. Передача приурочена к 75-летию окончания судебного процесса. Он завершился 23 ноября 1947 года. Но эти преступления без срока давности, говорят спикеры круглого стола «Обыкновенный фашизм». Новые факты соединяют прошлое и настоящее. Тем более, что истории иногда повторяется.  

«Говоря о нюрнбергском процессе, о севастопольском Нюрнберге, мы все это должны интерполировать на то, что происходит сегодня, когда расстреливают наших ребят, когда издеваются над пленными над гражданским населением. И вот то, далекое что было 7-8 десятков лет назад, что было еще и раньше все это нужно преломлять, исходя из задач сегодняшнего дня», — сказал кандидат политических наук, директор Института стран СНГ в Севастополь Сергей Горбачев. 

Рассекреченные документы научные сотрудники музея и архива будут изучать. Копии протоколов будут доступны на выставках, в представлены научных статьях.

«Мы считаем самым необходимым широкое освещение этих документов. Они буду включены в ближайшие научные работы и станут тематическим разделом на сайте», — пояснила начальник отдела информации и использования документов Архива Севастополя Снежана Канаева.

Сложить свое мнение могут жители и гости Севастополя. Выставка будет работать в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя до 22 декабря. Проект «Без срока давности» проводится с целью увековечивания памяти жертв геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, а также недопущения реабилитации нацизма.

Оксана Колесникова, Антон Терёшкин, Михаил Кисель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!