• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Севастополь будут доставлять цемент по «Южному коридору»

В Севастополь будут доставлять цемент по «Южному коридору»

27.11.22 09:20

Большую работу пришлось проделать и городскому правительству, и строительным компаниям, и предпринимателям, чтобы наладить в Севастополь поставки цемента. Около месяца назад потребители столкнулись с определённым его дефицитом. Как строительный бизнес справился с проблемой, что происходит на цементном заводе в Бахчисарае и откуда ещё кроме Новороссийска, Севастополь получит стратегический стройматериал? Репортаж Алёны Давыдовой.

В Севастополь будут доставлять цемент по «Южному коридору»></div>
	<div class=



Задача для строителей — наверстать упущенное. На сроках выполнения работ сказались задержки в поставках основного материала — цемента. В октябре ждать каждую партию приходилось больше недели. Теперь на стройплощадке культурно-досугового центра в бухте Казачья — монолитные работы в самом разгаре.

«Объём исчисляется тысячами кубометров, если вы посмотрите, мы ёмкости заливаем, пожарные, дренажные и так далее, потребность большая. Тем более, что у нас срок ограничен, мы обещали до конца этого года закончить железобетонные работы», — говорит главный инженер ООО «Теплостройсервис» Юрий Юшков.

Цемент на стройплощадку доставляют из Новороссийска. С заводом из этого города работают большинство подрядчиков Севастополя. И месяц назад все они столкнулись с необходимостью перестраивать логистику.

«Есть конечно же посредники, у которых тоже просадка идет и по объёмам, очередь определенная накапливается и прочее, в основном жалуются те предприниматели, у которых небольшие объёмы, но и у крупных застройщиков, тоже есть определенная пауза», — пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.

По данным департамента капитального строительства Севастополя, региону необходимо от 600 до 800 тонн цемента в сутки. То есть больше 200 тысяч тонн в год. И без поставок с материковой части России Севастополю не обойтись, ведь единственный производитель этого материала на Крымском полуострове в год выпускает 300 тысяч тонн. При том, что работает завод в Бахчисарае на полную мощность.

«У нас свой карьер, где мы каждые сутки добываем порядка двух тысяч тонн материалов. Карьер и сырьевое отделение работает по ночам для экономии электроэнергии. Добытый в карьере материал автотранспортом перевозится в сырьевое отделение, где подготавливается и поступает в вертикальные баки и горизонтальный бассейн на усреднение и корректировку химического состава», — сообщил исполняющий обязанности главного технолога АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» Евгений Гутник.

Такой раствор, приготовленный на основе местного известняка, называют шламом. Это своего рода «тесто» для цемента. В клинкер — гранулы размером с перепелиное яйцо — оно превратится после обжига в печи длинной 100 и диаметром — 3,5 метра. Стальной барабан внутри покрыт огнеупорным кирпичом и разделен на шесть условных зон.

«От начала печи температура идет 190-200 и повышается, повышается, повышается, — рассказывает начальник цеха «Обжиг» АО „Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» Виктор Тютенков, - в итоге в зоне спекания — 1,5 тысячи градусов».

Каждая печь в день производит по 500 тонн материала. Клинкер предстоит перемолоть и смешать с другими химическими компонентами. На каждом этапе производства — проверка в лаборатории.

Предприятие производит 1 300 тонн цемента в сутки, при этом, по мешкам для розничной торговли расфасовывают лишь его небольшую часть. Основной объём россыпью загружают в цементовозы, чтобы доставить крупным строительным компаниям полуострова.

Спрос на навальный цемент в этом году резко вырос — отмечают на предприятии. Поэтому производственные мощности планируют увеличивать. Проводят исследования совместно с Крымским федеральным университетом.

«Испытываем разные добавки, наполнители к цементу, дополнительные химические компоненты, увеличиваем необходимые нам оксиды, — заявил руководитель временной администрации АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» Алексей Дранный. — И также конечно работаем с нашими потребителями, предлагаем им новые марки цемента, которые мы планируем к выпуску, сразу даем им какие-то опытные образцы для испытаний, получаем от них обратную связь».

В итоге планируют изготавливать до 600 тысяч тонн цемента в год. Вдвое больше, чем на данный момент. Пока же обеспечивать потребности всего Крымского полуострова у завода не выходит.

«Севастополь практически не может получить ничего, потому что уходит на нужды министерства обороны. Кроме того, логистика доставки до производителей товарного бетона в Севастополь — она накладывалась на стоимость, так как приходилось вывозить автомобильным транспортом, это не железнодорожные поставки. В связи с чем за месяц мы наблюдали повышение цены на товарный бетон где-то на 20%», — уточнил исполняющий обязанности директора департамента капитального строительства Севастополя Игорь Ахмедов.

Выходом стал «Южный коридор» — через Мариуполь. По нему теперь доставлять цемент будут не только из Новороссийска, но и из Волгограда. Новые договоры заключены: как с заводом из этого региона, так и с железной дорогой — отмечают в правительстве Севастополя. Плюс к этому министерство транспорта и минобороны России помогают региону обеспечить ускоренный переход фур через Керченский пролив с помощью паромов. Наладить бесперебойные поставки не только цемента, но и всех строительных материалов в Севастополь, предполагается в течение первой декады декабря. А большинство подрядчиков уже сообщили, что задержки в сроках выполнения работ готовы ликвидировать.

Алёна Давыдова, Сергей Буторин





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости