После завершения реставрации диорамы «Штурм Сапун-горы», музей обороны Севастополя обновит часть экспозиции
Художники московского центра имени Грабаря приступили к реконструкции полотна и предметного плана севастопольской диорамы «Штурм Сапун-горы». Это уже второй этап. В прошлом году капитально отремонтировали само здание. Работы финансирует министерство культуры страны. Смогут ли посетители наблюдать за процессом восстановления полотна, и какие ещё обновления ждут один из самых известных музеев Севастополя? Репортаж Ольги Чернецкой.

Увековеченным на этой картине событиям 78 лет. Эпизод штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года — ключевого дня в освобождении Севастополя. Полковник Елагин берёт в плен фашиста. Оба изображены в полный рост. Художники студии имени Грекова сделали так специально, чтобы картина гармонично сочеталась с предметным планом. Сейчас реставраторы комплексно восстанавливают и его, и полотно — с помощью ультрафиолетового фонарика ищут повреждения.
Работа кропотливая. Все предметы здесь подлинные. По словам реставраторов, сложно не столько очистить их от пыли и насекомых, сколько к ним подобраться — к предметному плану нет подходов.
Параллельно реставраторы делают пробы прямо на полотне. Это нужно для будущего укрепления его основы, грунта и красочного слоя. Затем специалисты восстановят незначительные утраты. Например, разрывы.
Основной этап реставрации шедевра батальной живописи начнётся в январе. Следить за ним смогут не только работники музея, но и посетители. Событие уникальное — полотно никогда не реставрировали полностью. По словам специалистов, раньше с ним работали только выборочно.
Капитальный ремонт идёт и в выставочных залах. В проекте предусмотрена их перепланировка.
При этом тематика останется неизменной. На первом этаже продолжат рассказывать о героической обороне Севастополя и Крымской наступательной операции. Правда, теперь с элементами интерактива. Сейчас для этого устанавливается необходимое оборудование. А второй этаж посвятят как знаменитому штурму, так и появлению на Сапун-горе диорамы. Полноценно экспозиции планируют запустить в мае, к 78-й годовщине Великой Победы.
Ольга Чернецкая, Александр Попов, Анастасия Пипенко