После нашествия вандалов на смотровой площадке в Крепостном переулке установят камеры
Смотровую площадку в Крепостном переулке испортили вандалы. Лестницу и парковую мебель расписали краской. Теперь на месте установят камеры. А ремонтные работы уже начались. Что грозит злоумышленникам и как психологи объясняют такую тягу к нанесению граффити в общественных местах? Узнала Алёна Давыдова.

В Крепостном переулке вновь ремонт. На этот раз внеочередной. Специалисты организации «Парки и Скверы» закрашивают надписи, оставленные вандалами. Новая смотровая площадка — изуродована «тегами» — зашифрованными именами злоумышленников, и даже символикой запрещенных в России организаций. Эта история получила широкий общественный резонанс в сети. Теперь зону отдыха отсюда решено перенести — сообщил Евгений Горлов в своем Telegram-канале.
Убытки от граффити уже исчисляются сотнями тысяч рублей. Только за этот год — более трёх тысяч фасадов пришлось ремонтировать и перекрашивать. Более 800 раз рабочие выезжали отмывать парковую мебель в городских зонах отдыха. Только в Комсомольском парке надписи с детских аттракционов убирать приходится три-четыре раза в неделю.
Психологи отмечают, авторы таких «шедевров» относятся к ним не иначе, как к произведениям искусства. Поэтому и оставляют надписи всё чаще не подростки, а взрослые люди. Более того, чем сложнее доступ на объект, тем больший интерес он представляет для «горе-художников».
При этом самое важное — ни с кем не согласовывать свои действия. Поэтому конкурсы для молодежи на лучший эскиз для граффити на отдельных объектах проблему не решают. В качестве выхода специалисты предлагают организовывать масштабные фестивали и ограничивать их участников только территорией для творчества. Между тем, нанесение надписей на объекты городского имущества является административным правонарушением. На наш запрос в региональном управлении МВД ответили, в этом году к ответственности по соответствующим статьям никого не привлекли — не было заявлений. Но в случае с Крепостным переулком материалы департамент городского хозяйства готовит для передачи в полицию. Ущерб уже подсчитывают.
Алена Давыдова, Сергей Буторин, Наталья Бабкевич